Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области начала работать «горячая линия» по выплатам пособий на детей

9 июля 2020 17:35
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области начала работать «горячая линия» по выплатам на детей в возрасте от трех до семи лет. По вопросам, касающимся данной меры поддержки, свердловчане могут обратиться по телефонам 8 (343) 312-07-12 и 8 (343) 331-57-80, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Напомним, перечислять выплату начали с июня 2020 года в соответствии с указом президента России для поддержки семей с детьми в период распространения коронавируса.

«Это новая выплата и у свердловчан пока возникают вопросы, например, по подаче заявлений. Для того, чтобы оперативно консультировать мы создали дополнительные телефоны», - рассказал министр социальной политики Андрей Злоказов.

Руководитель ведомства подчеркнул, что неважно, когда будет обработано заявление: если оно поступило и человек имеет право на данную выплату, то она будет назначена с 1 января 2020 года или с момента возникновения права на выплату - со дня достижения ребенком 3 лет (если 3 года исполнилось в этом году). Далее выплата будет предоставляться ежемесячно. В 2021 году ежемесячная денежная выплата будет назначаться с даты подачи заявления или со дня достижения ребенком 3 лет, если подача заявления произошла в течение 6 месяцев со дня достижения возраста 3 лет.

На данный момент свердловским семьям направлено более 841 миллиона рублей. В Свердловской области размер выплаты в 2020 году составляет 5757 рублей. Всего на данную выплату запланировано почти 4,44 миллиарда рублей (из федерального бюджета - 2,98 миллиарда рублей, из областного - 1,46 миллиарда рублей).

«У нас поступило свыше 71 тысячи заявлений от свердловчан. За июнь было обработано более 24 тысяч заявлений на более чем 31 тысячу детей. В июле планируем обработать все», - подчеркнул Андрей Злоказов.

Прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты осуществляется в управлениях социальной политики, через МФЦ и через портал государственных и муниципальных услуг.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также