8 июля 2020 14:03
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники Госавтоинспекции акцентируют внимание курсантов автошкол на основные факторы, способствующие возникновению дорожно-транспортных происшествий, в том числе на выбор безопасного скоростного режима, сообщает отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу.
Будущим автомобилистам разъясняется необходимость соблюдения установленных ограничений скорости, предписанных правилами и дорожными знаками, которые устанавливаются на конкретных участках дорог с учетом рельефных особенностей местности и интенсивности движения. В ходе занятий курсантам разъясняется, что водитель должен выбирать скорость, руководствуясь соображениями безопасности, связанными, в том числе, и с такими факторами, как дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.
В Екатеринбурге возросло количество пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, произошедших по вине водителей со стажем управления менее двух лет. С начала 2020 года по вине неопытных водителей зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, 2 человека погибли и 68 травмированы. Одной из причин данных ДТП является выбор водителями скорости, не соответствующей дорожным и погодным условиям.
Одним из шагов в решении данной проблемы являются тематические мероприятия для курсантов автошкол и кандидатов в водители. По мнению организаторов мероприятия, ликбезы по дорожной безопасности привлекут внимание будущих водителей к основным факторам риска в процессе дорожного движения, а, значит, предупреждению аварий на дороге.
© Служба новостей «АПИ»