Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вылечившиеся от коронавируса уральские медики сдают иммунную плазму для больных

6 июля 2020 17:56
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С конца апреля для лечения тяжелых больных с COVID-19 в Свердловской области начали применять метод переливания плазмы крови, взятой у вылечившихся от коронавируса пациентов. К этому активно подключились и медики, переболевшие новой коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Так уж получилось, что в конце мая я переболел коронавирусом. К счастью, перенес заболевание в легкой форме. Но, зная, насколько тяжело болезнь протекает у некоторых пациентов, я, как донор со стажем, не мог не откликнуться на призыв о сдаче плазмы», - рассказал один из сотрудников Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1).

Сама по себе методика внутривенного введения компонентов крови не нова. При некоторых инфекционных заболеваниях практикуется лечение взятой у перенесших болезнь плазмой крови, в которой содержатся антитела, способные нейтрализовать вирус. Это называется пассивной иммунизацией. Положительный эффект этой методики наблюдается примерно в 40% случаев. Потому к ней активно обращаются при лечении тяжелых больных.

Как пояснили в Свердловской областной станции переливания крови, один донор может предоставить плазму для 1-3 пациентов.

«На сегодняшний день значительная часть тех, кто сдал кровь на плазму, - это именно медработники. То есть те, кто и так находится на первых рубежах борьбы с этим заболеванием. Тем не менее, в свободное от работы время наши коллеги приходят к нам, чтобы помочь еще и так. Герои в квадрате. А одна из сотрудниц СОКБ №1 сдавала иммунную плазму уже дважды, так как была потребность в ее группе крови», - рассказал заместитель главного врача Областной станции переливания крови по медицинской части Максим Галимов.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также