Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полицией Екатеринбурга задержаны подозреваемые в хищениях денег у пенсионеров

2 июля 2020 11:38
фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.
фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 июня сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 3 (микрорайон Пионерский) совместно с коллегами из городского УМВД и Главного управления по Свердловской области были задержаны трое девушек, которых подозревают в кражах денег у пожилых жителей Екатеринбурга. Одну из подозреваемых удалось задержать после сообщения граждан о подозрительной незнакомке в спецодежде, которая ходит по квартирам и предлагает сомнительные услуги. Полицейские обнаружили указанную особу в подъезде одного из домов и доставили в дежурную часть. Доставленной оказалась ранее не судимая жительница Волгодонска, 1999 года рождения. Девушка пояснила, что приехала в Екатеринбург около месяца назад и устроилась на работу в компанию, которая осуществляет ремонт электроприборов. Задержанная рассказала, что совместно с ней работали еще двое девушек. Через некоторое время они также были доставлены в полицию. Обеим девушкам по 19 лет, они также оказались приезжими из других регионов: Тамбовской области и Алтайского края. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Девушки пояснили, что в их задачи входило посещать жителей района и предлагать услуги компании на дому. При этом, как показывает практика, стоимость работ подобных организаций во много раз превышает рыночную цену. Недобросовестные предприниматели, пользуясь неосведомленностью граждан, значительно завышают плату за свою работу. Однако, как полагают следователи, сотрудницы фирмы не брезговали и прямыми хищениями денег у граждан.

Так, 22 июня в доме по адресу Советская, 1 к проживающему там 83-летнему мужчине пришла представительница ремонтной фирмы и попросила проверить вытяжной вентилятор на кухне. Со слов пенсионера посетительница вела себя нагло, повышала голос и требовала допустить ее в жилище. Под напором злоумышленницы престарелый жилец пустил ее, провел в кухню и даже сам начал проверять вытяжку. При этом входная дверь осталась незакрытой, и что происходило в квартире, мужчина не видел. После проверки неизвестная ушла, а хозяин заглянул в ящик, где хранил свои деньги. К своему ужасу пенсионер не обнаружил на привычном месте свои сбережения, которые он копил 25 лет. Добычей похитителей стала сумма в 1 200 000 рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК Российской Федерации (Кража в особо крупном размере). Подозреваемые помещены под стражу.

В настоящее время полиция устанавливает причастность задержанных к иным аналогичным преступлениям, совершенным на территории Екатеринбурга. Следствие также располагает данными, что подобной противоправной деятельностью подозреваемые занимались и на территории других субъектов Федерации. Полицейские просят граждан, располагающих сведениями о противоправной деятельности указанных лиц, сообщать в органы внутренних дел по телефонам: (343)356-42-03, (343)294-14-94 либо 02.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также