12 декабря 2005 13:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. 12 декабря. Исправительная колония №13 Нижнего Тагила начала производство мусорных баков,— сообщили АПИ в пресс-службе ГУ ФСИН РФ по Свердловской области.
Заместитель директора производственного предприятия ИК-13 Сергей Казаков уверен, что потребности промышленного Нижнего Тагила в мусорных баках будут восполняться изготовленной осужденными продукцией. Кроме того, администрация Нижнего Тагила заверила производственников ИК-13, что они смогут на равных с коммерческими предприятиями города участвовать в тендере по обустройству Нижнего Тагила. «Предприниматели» из колонии считают, что, выпуская мусорные баки, ИК-13 может получить немалую прибыль и даже увеличить количество рабочих мест для осужденных. Первыми покупателями мусорных баков уже стали владельцы частных заправочных станций.
Напомним, в ИК-13 отбывают наказание, в основном, бывшие сотрудники правоохранительных органов. Так, в настоящее время за разглашение государственной тайны в колонии отбывает наказание бывший сотрудник ФСБ Михаил Трепашкин. В 13-й колонии мог оказаться и осужденный глава ЮКОСа Михаил Ходорковский: Нижний Тагил назывался в качестве одного из мест, куда мог быть этапирован олигарх. Однако Ходорковского этапировали в Краснокаменск, и вместо производства мусорных баков сейчас ему приходится шить варежки.