Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне смогут выезжать за рубеж на работу, учебу или лечение

9 июня 2020 17:55
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Глава правительства Михаил Мишустин объяснил, на каких основаниях россияне могут выезжать за рубеж. Это возможно в целях учебы, работы или ухода за родственниками. Требуется оформлять подтверждающие документы, передают на портале «РБК».

По словам премьер-министра, граждане России могут выехать из страны, чтобы позаботиться о больных родственниках, проживающих в других государствах, а также чтобы начать или продолжить работу или учебу. Выезд предусмотрели и для россиян, которым необходимо получить медицинскую помощь за рубежом.

Иностранные граждане тоже получат возможность приехать в Россию, если здесь у них есть близкие родственники, нуждающиеся в уходе, или потребность пройти лечение у российских врачей.

Если россиянин выезжает из страны за лечением, ему необходимо предоставить документы принимающей медицинской организации, подтверждающие лечение с указанием временных рамок, или документы, оформленные российским Минздравом. В случае поездки для ухода за больным родственником нужен документ от медицинского учреждения, подтверждающий состояние родственника, и документ, подтверждающий степень родства.

Для выезда за рубеж по работе нужно показать трудовой договор или контракт с иностранным работодателем, разрешение на работу и на право въезда в страну.

Российским студентам необходимо предъявить направление от вуза. Студентам иностранных вузов позволят въехать в Россию с документами о получении образования.

Точную дату открытия границ в Минтрансе пока не называют, поскольку сперва планируют наладить соблюдение санитарных мер на внутренних рейсах.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также