Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале завершены работы по сохранению памятника природы

5 июня 2020 09:29
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Завершены работы по огораживанию территории памятника природы областного значения «Нижнесалдинская кедровая роща», которая занимает площадь в 27 гектаров. Это ботанический памятник природы, он представляет собой окультуренный старый кедровник, в котором возраст деревьев достигает 100-150 лет, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Такое решение было принято потому, что кедровая роща расположена в черте города Нижняя Салда, и поэтому нуждается в особом подходе для сохранения ее территории от заезда автотранспорта, загрязнения бытовыми отходами и выпаса скота», - пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Работы по огораживанию природного памятника были начаты министерством природных ресурсов и экологии Свердловской области в 2017 году. В первую очередь было установлено ограждение в месте примыкания территории к частному сектору города, затем была огорожена вся территория по периметру памятника. Общая протяженность изгороди - 2115 метров.

Для всех жителей города и области посещение памятника природы «Нижнесалдинская кедровая роща» осталось свободным. Для удобства и безопасности посетителей в апреле этого года на территории кедровой рощи было проведено лесопатологическое обследование и убрано 61 аварийное дерево. Кедровая роща прирастает новыми деревьями взамен утраченных: к 75-летию Победы на территории Нижнесалдинской кедровой рощи было высажено 75 саженцев кедра.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также