Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Операции по экстракорпоральному оплодотворению на Среднем Урале могут стать бесплатными

9 декабря 2005 17:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 декабря. В Центре планирования семьи Свердловской области сегодня прошло обсуждение проблем детской смертности и технологий повышения рождаемости,— сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По словам главврача центра Елены Николаевой, 35 врачей ежегодно обследуют 50 тысяч семей (то есть 25% беременных женщин в области). Сегодня обследуются все новорожденные дети из Свердловской и Курганской областей — всего их за 15 лет прошло через центр 574 тысячи; 7 тысяч семей получают генетические консультации. Врачи борются с физическими недостатками и умственными расстройствами маленьких пациентов.

Кроме того, на сегодняшний день в Свердловской области 150 тысяч семей не могут иметь детей. Современные технологии позволяют помочь им, но такие операции очень дороги, а бесплатно экстракорпоральное оплодотворение не делается, сообщила Елена Николаева.

По словам директора ТФОМС Бориса Чарного, подобные операции можно финансировать за счет областного бюджета. Деньги в бюджете на эти цели, по его словам, есть.





 
Пятница, 26 сентября 2025
 

Читайте также