Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В уральской столице прошел праздник любителей книг «Читай, Екатеринбург!»

25 мая 2020 17:38
фото: екатеринбург.рф
фото: екатеринбург.рф

ЕКАТЕРИНБУРГ. Праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!» прошел в уральской столице при поддержке Управления культуры Администрации города. За один день проекта - 23 мая - счетчики площадок показали 110 тысяч 554 просмотра, сообщает пресс-служба мэрии.

Ежегодный проект из-за отмены массовых мероприятий на этот раз состоялся в онлайн-режиме. Однако новый формат не только расширил временные рамки: современные каналы коммуникации позволили празднику уверенно перешагнуть границы Екатеринбурга и страны. Среди участников и гостей проекта - писатели, издатели и, конечно, читатели из Москвы, Ставрополья, Елабуги, Берлина, Иерусалима и других городов.

Главными площадками праздника книги и чтения в 2020 году стали интернет-представительства Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга, Библиотечного центра «Екатеринбург» и Объединенного музея писателей Урала.

Живые встречи заменили прямые трансляции, которые шли, сменяя друг друга, в режиме нон-стоп: гости праздника смогли посетить встречи с писателями Евгением Гаглоевым и Шамилем Идиатуллиным, а от бренд-менеджера «Редакции Елены Шубиной» Татьяны Стояновой узнать, как строится работа одного из самых авторитетных издательств страны.

Родителей заинтересовало общение со сказкотерапевтом Игорем Валиевым и книжным обозревателем Дмитрием Гасиным. С не меньшим успехом в прямом эфире прошли онлайн-беседы на довольно экзотические темы: о тонкостях японской поэзии рассказала специалист по традиционной японской культуре Мария Третьякова, о путешествии в Антарктиду -побывавшая там Айше Агекян.

Помимо перехода в онлайн-формат, у праздника «Читай, Екатеринбург!» появилось и еще одно нововведение: впервые открылась инклюзивная площадка, где можно изучить шрифт Брайля, посетить мастер-классы иллюстраций и познакомиться с книжной подборкой о дружбе, любви к жизни, преодолении трудностей.

Традиционно программа праздника отразила главную тему года: 75-летию Великой Победы посвятили выступления екатеринбургские поэты Александр Кердан, Вадим Осипов и Андрей Расторгуев и народный артист России, солист Свердловского государственного театра музыкальной комедии Владимир Смолин.

На празднике были названы победители городского конкурса медиапроектов «Имена Победы на карте Екатеринбурга» и подведены итоги проекта «Город читает «Теркина».

Все материалы праздника доступны для гостей на официальном сайте Муниципального объединения библиотек.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также