Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Охотинспектора Свердловской области отчитываются по итогам рейдовой работы

25 мая 2020 17:15
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Государственными инспекторами департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области в целях пресечения незаконной охоты с начала года проведено 1324 рейда, в том числе рейды проводились со специалистами Рыбнадзора, Росгвардии и представителями полиции. Больше всего совместных рейдов - 560 - было проведено с охотпользователями, поскольку они также заинтересованы в том, чтобы на территории охотничьих угодий все действовали в рамках закона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«В ходе рейдов выявлена незаконная добыча 78 диких животных: 53 косуль, 21 лося и 4 птиц. Ущерб от незаконной охоты составил порядка 10,5 миллионов рублей. Инспекторами составлено 248 протоколов об административных правонарушениях, по переданным материалам возбуждено 22 уголовных дела», - говорит директор департамента по охране, контролю и регулированию животного мира Свердловской области Александр Кузнецов.

За незаконную охоту действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Уголовная ответственность наступает за незаконную охоту, если причиненный ущерб превышает 40 тысяч рублей, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, а также в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо прошла на особо охраняемой природной территории.

Наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - лишение свободы на срок до двух лет. Если же незаконная охота была совершена группой лиц, или ущерб превысил 120 тысяч рублей, то наказание более строгое - лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также