Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Объявлен конкурс по разработке горельефа в сердце Екатеринбурга

22 мая 2020 13:41
фото: из открытых источников
фото: из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Официальный портал Екатеринбурга напоминает горожанам о старте проведения конкурса на разработку эскизного проекта горельефа в Историческом сквере уральской столицы.

Как сообщил начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга - главный художник Дмитрий Фогель, председателем жюри, которому предстоит выбрать лучшую творческую работу, станет президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

«У нас появилась прекрасная возможность продолжить добрую историческую традицию в рамках приближающегося 300-летия Екатеринбурга, - отметил Дмитрий Фогель. - Существующая часть горельефа была размещена в честь празднования дня рождения столицы Урала несколько десятилетий назад - в 70-е годы прошлого века. Сама идея создания художественного произведения на подпорной стенке городской плотины родилась еще раньше - в 30-е годы.

Безусловно, празднование 300-летия Екатеринбурга - знаковое событие не только для региона, но и для всей страны. Именно поэтому, для того, чтобы обеспечить непредвзятые и независимые результаты, а также гарантировать максимально высокий художественный уровень итогового произведения, мы решили пригласить в состав жюри академиков Российской академии художеств - Зураба Церетели, Андрея Ковальчука, Салавата Щербакова».

Пользуясь случаем, Дмитрий Фогель обратился к представителям профессионального сообщества с призывом принять участие в конкурсной процедуре. Для этого необходимо отправить заявку и свое портфолио на электронную почту idea@ekadm.ru, указав в заголовке письма «Эскизный проект горельефа в Историческом сквере». Прием стартует 26 мая и завершится в 12 часов 15 июня 2020 года.

Остается добавить, что вся необходимая информация о порядке проведения и участия в конкурсе опубликована на Официальном портале Екатеринбурга.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также