Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Семье, потерявшей жилье во время пожара, предоставлена новая квартира

20 мая 2020 14:49
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Ленинского района г. Екатеринбурга проверила соблюдение жилищного законодательства по обращению местного жителя. В ходе надзорных мероприятий установлено, что семья заявителя поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилье во внеочередном порядке в результате утраты жилого помещения при пожаре. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Вместе с тем, решением жилищной комиссии администрации Ленинского района г. Екатеринбурга заявитель переведен в список граждан общей очередности в хронологической последовательности, исходя из даты принятия на учет. При этом, согласно п. «б» ст. 21 Областного закона «О предоставлении жилища в Свердловской области» № 14-ОЗ от 04.05.1995 данной семье жилье должно предоставляться вне очереди.

Прокурор Ленинского района г. Екатеринбурга, действуя в интересах заявителя, обратился в суд с иском к администрации г. Екатеринбурга о признании за заявителем права на предоставление жилого помещения во внеочередном порядке и о возложении обязанности предоставить последнему благоустроенное жилое помещение.

Ленинский районный суд г. Екатеринбурга исковые требования прокурора района удовлетворил в полном объеме.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение районного суда оставила без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципалитета - без удовлетворения. Судебный акт вступил в законную силу.

В настоящее время решение суда исполнено. После вмешательства прокуратуры заявителю предоставлена отдельная квартира в новостройке на ул. Мира в г. Екатеринбурге.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также