Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В кризис российские семьи с детьми могут рассчитывать на выплаты более 100 тысяч рублей

19 мая 2020 13:01
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Меры, которые принимает правительство, направлены на поддержку семей с детьми, те, у кого есть двое несовершеннолетних в возрасте от двух до семи лет, могут рассчитывать более чем на 100 тысяч рублей при потере работы одним из кормильцев, заявил глава Минтруда Антон Котяков в эфире «Первого канала», сообщает РИА Новости.

«Мы понимаем, что на сегодняшний день семьи, которые находятся, скажем так, в среднем классе, зачастую не имеют долгосрочных сбережений», - сказал Котяков , комментируя данные о том, то каждая пятая семья не имеет «подушки безопасности», а в среднем у россиян есть накопления на срок не более четырех месяцев.

Он отметил, что именно по этой причине большинство принимаемых мер в первую очередь направлены на поддержку семей с детьми, так как при потере работы одного из родителей больше всего страдают иждивенцы.

Как уточнил министр, согласно расчетам, семья с двумя детьми в возрасте двух и семи лет при потере работы отцом сможет получать на протяжении трех месяцев государственную поддержку в размере больше 100 тысяч рублей.

Котяков также спрогнозировал, что ситуация на рынке труда в России стабилизируется к концу июня. «Я ожидаю, что у нас более-менее стабилизируется ситуация на рынке труда, заработают предприятия. У нас будет четко уже сформированное и понятное количество официально зарегистрированных безработных», - сказал он.

По мнению министра, часть этих граждан раньше находились в «сером» секторе, им будут помогать найти официальную работу. Минтруд, добавил Котяков, прогнозирует, что существующие меры поддержки сделают более стабильным положение семей. К концу июня в министерстве будут анализировать ситуацию, чтобы понимать, куда двигаться дальше.

Ранее президент Владимир Путин предложил единовременно выплатить на каждого ребенка в возрасте от трех до 16 лет десять тысяч рублей. Эта сумма полагается семьям, в которых дети родились с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года.
Выплаты начнутся уже с первого июня этого года.

Также родители детей до трех лет могут оформить ежемесячные выплаты и получить материальную поддержку за апрель, май и июнь, в размере пяти тысяч рублей за каждый месяц.

В рамках мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса и смягчение экономических последствий от введения ограничений, было принято решение повысить пособие по безработице, также дополнительные выплаты получают безработные с детьми - по три тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, тем, кто стал безработным после 1 марта 2020 года, выплачивают максимальное пособие в размере 12 130 рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также