Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В связи с трагедией в Чусовом Петр Латышев призвал уральцев уделить повышенное внимание защите социальных объектов

7 декабря 2005 15:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. 7 декабря. Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев провел заседание окружной коллегии по безопасности,— сообщили АПИ в пресс-службе аппарата уральского полпреда.

На территории УрФО расположена половина основных предприятий Федерального агентства по атомной энергии, производится свыше 92% газа и 64% нефти в России, проходит 27 магистральных газопроводов и 6 нефтепроводов.

Всего в федеральном округе насчитывается более 400 стратегически значимых объектов для обеспечения национальной безопасности. В целях безопасного функционирования этих предприятий в УрФО реализуется комплекс мероприятий, включающий разработку соответствующих нормативно-правовых актов, проведение антитеррористических учений, комплексных проверок, обучение и переподготовку специалистов.

Эффективность созданной антитеррористической системы практически проверялась в ходе учений. Особо Петр Латышев отметил положительные результаты проведенных в июне-сентябре этого года оперативно-тактических учений «АТОМ-2005».

Вместе с тем, объективные условия функционирования экономики требуют усиления контроля за обеспечением их безопасности. Особое значение при этом приобретает организация работы по проведению инвентаризации, паспортизации и разработке планов повышения защищенности населенных пунктов и объектов повышенной опасности. Это должно обеспечить выявление и недопущение чрезвычайных происшествий еще на ранних стадиях.

Полпред обратил внимание, что эта работа пока еще не получила в УрФО необходимой динамики. В настоящее время, по данным органов МЧС РФ, в округе паспортизация завершена только в 24% муниципальных образований. Медленными темпами паспортизация осуществляется в Свердловской области — паспорт безопасности оформлен в 1 муниципальном образовании.

В заключение, касаясь произошедшей в Чусовом (Пермский край) трагедии, Петр Латышев подчеркнул особую значимость защищенности социальных объектов, обсуждения и принятия комплекса первоочередных мер по выполнению поручений главы государства в сфере защиты национальной инфраструктуры и граждан от угроз природного и техногенного характера и террористических проявлений.





 
Четверг, 25 сентября 2025
 

Читайте также