Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Накануне Дня Победы коммунальщики «умыли» бронзового кузнеца-исполина

27 апреля 2020 11:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Службы благоустройства уральской столицы в канун знаменательной даты 75-летия Великой Победы приводят в порядок памятники и мемориальные комплексы, посвященные воинской славе соотечественников в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Памятник «Седой Урал», олицетворяющий подвиг уральцев и их весомый вклад в Великой Отечественной войне, был открыт в 2005 году, к 60-летию Великой Победы. Создан он по проекту скульптора Геворга Геворкяна, и установлен на площади Обороны, откуда жены и матери отправляли своих мужей и детей на фронт.

Высота памятника вместе с постаментом составляет 12 метров. А потому специалистам подрядной организации, занятых помывкой мемориала, пришлось использовать для этих целей подъемный кран. Сначала бронзового исполина-кузнеца, сжимающего в правой руке вложенный в ножны меч, они обработали специальным шампунем, а затем начисто «умыли» его водой под давлением.

Как рассказал начальник отдела благоустройства Администрации Октябрьского района Максим Огнянко, всего на территории района расположено 14 стел, памятников и монументов, большая часть из которых посвящена подвигу соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

«Каждый год, весной, мы приводим в порядок все мемориальные сооружения воинской славы, расположенные на нашей территории, - рассказал Максим Огнянко. - В этом году, когда будет отмечаться 75-летие Победы, подрядная организация выполнит очистку, помывку и мелкий ремонт всех таких объектов. За их содержанием мы следим в течение всего года. На одном из объектов, мемориальном комплексе воинам и труженикам по улице Латвийской, сразу после праздника Победы будет выполнен более основательный ремонт».

Напомним, что сегодня на территории столицы Урала располагается 134 объекта воинской славы. Все они, по распоряжению Главы Екатеринбурга Александра Высокинского, объявившего о проведении на территории столицы Урала месячника чистоты с 23 марта по 30 апреля, будут приведены в порядок накануне всенародного праздника Дня Победы.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 30 июля 2026
 

Читайте также