Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области увеличился спрос на медицинское страхование

18 марта 2020 14:41
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В 2019 году жители Свердловской области заключили 4,2 млн договоров страхования, что на 13% меньше, чем в 2018. 72% составляют договоры добровольного страхования, 32% - обязательного, в частности, ОСАГО. Среди видов добровольного страхования лидируют личное страхование и страхование имущества, на которые приходится соответственно 41% и 37% в общем объеме договоров, сообщает пресс-служба Уральского главного управления Банка России.

ОСАГО - на первом месте по количеству договоров в обязательном страховании - 1,2 млн единиц (рост по сравнению с прошлым годом - 2%). Ключевым событием на рынке ОСАГО в 2019 году стал первый этап индивидуализации тарифа. За счет роста конкуренции средняя стоимость полиса снизилась, в связи с чем объем взносов сократился на 5% и составил 6,2 млрд рублей.

Суммарный объем страховых взносов по всем видам страхования незначительно уменьшился - до 26,8 млрд рублей (на 2%).

В то же время существенно выросли взносы по страхованию от несчастных случаев и болезней (на 15%) и медицинскому страхованию (на 11%). Это связано с сохраняющимся спросом со стороны физических лиц на кредиты, при оформлении которых заемщикам часто предлагают оформить дополнительные страховки.

С другой стороны, активно развивается система добровольного медицинского страхования. Субъекты страхового дела стали формировать более доступные населению и бизнесу программы ДМС с разными вариантами наборов услуг.

По итогам 2019 года в Свердловской области значительно вырос объем выплат по договорам страхования - до 14,3 млрд рублей (на 58%). Наибольший рост (на 158%) показал объем выплат по страхованию жизни. Это объясняется завершением срока действия заключенных ранее трех- и пятилетних договоров инвестиционного страхования жизни.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также