Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России планируют ввести штрафы для родителей за оскорбление детьми педагогов

25 февраля 2020 15:35
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Оскорбление школьником педагога обернется для родителей штрафом в пять тысяч рублей. За ненадлежащее воспитание ребенка предлагается штрафовать родителей на три тысячи рублей, передает NEWS.ru.

Законопроект разработан Общероссийским профсоюзом образования, он призван защитить учителей. Если же школьник поднимает руку на педагога и систематически занимается его травлей, ему может грозить уголовная ответственность в виде трех лет лишения свободы.

Профсоюз уже предвидит неоднозначное отношение к закону, но ужесточение ответственности родителей за плохое воспитание детей там считают неизбежным. Это дополнительный правовой механизм, который позволит исправить ситуацию.

Дело в том, что 70% учителей хоть раз, но подвергались травле со стороны школьников. И к мерам ответственности стоит добавить необходимость поднимать социальный статус учителя, чтобы обеспечить ему достойное положение в обществе. Для этого предлагается ввести дополнительные льготы для педагогов. Например, предусмотреть систему специальной медицинской помощи, обеспечить обучение ребенка учителя в той же школе, где работает родитель, определить нормы по трудовой нагрузке.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также