Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вынесен приговор водителю-виновнику ДТП, в результате которого погибла женщина

20 февраля 2020 10:12
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Верхнесалдинский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего Александра Шмелева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе судебного следствия установлено, что 27 июня 2019 года около 9 час. 30 мин. Шмелев управлял технически исправным автомобилем «Деу Нексия», двигаясь по проезжей части автодороги сообщением «г. Нижний Тагил - г. Нижняя Салда», а именно по ул. Красноармейская дер. Северная.

Двигаясь со скоростью 78 км/ч в указанном месте, в нарушение дорожного знака 3.24 «Ограничение скорости 40 км/ч», водитель выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, не убедившись, что она свободна на достаточном для обгона расстоянии.

Продолжая движение по указанной полосе, предназначенной для встречного движения, не снижая скорость автомобиля перед нерегулируемым пешеходным переходом, Шмелев продолжил обгон колонны транспортных средств в нарушении положений ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на женщину-пешехода, двигающуюся по обочине.

Из-за нарушения водителем Правил дорожного движения пешеходу были причинены тяжкие травмы, что стало причиной смерти женщины в этот же день в больнице.
Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Верхнесалдинский районный суд назначил Александру Шмелеву наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на срок 3 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также