Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области двое детей-пешеходов получили травмы в результате ДТП

19 февраля 2020 16:14
фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
фото: Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сразу два дорожно-транспортных происшествия, в результате которых травмы получили дети-пешеходы, произошли минувшим вечером, сообщает Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

В Екатеринбурге, около 20 часов, женщина, управляя трамваем 15 маршрута, при пересечении улицы Куйбышева на разрешающий сигнал светофора, допустила наезд на пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном месте справа налево по ходу движения трамвая. В результате происшествия 14-летний мальчик госпитализирован в ДКБ № 9 с переломом таза и костей предплечья.

Сотрудниками ГИБДД установлено, что в момент ДТП ребенок был в капюшоне, на одежде отсутствовали световозвращающие элементы. И это уже не первое подобное дорожное происшествие в уральской столице. Дети получают травмы, переходя дорогу в капюшонах, наушниках, спеша на общественный транспорт.

В Нижнем Тагиле, около 19 часов, женщина, управляя автомобилем «Дэу-Матиз», допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода - мальчика 2008 г.р. Подросток вместе с бабушкой переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора, справа налево по ходу движения автомобиля. В результате ДТП у ребенка диагностированы ушибы ног, ему назначено амбулаторное лечение.

После совершения наезда женщина-водитель продолжила движение, скрывшись с места происшествия. В ходе разыскных мероприятиях была установлена и прибыла в ГИБДД для дачи объяснений по факту ДТП. Она рассказала, что опаздывала на работу, торопилась, подумала, что успеет проехать перекресток на мигающий для нее зеленый сигнал светофора. Однако не успела, и не предоставила преимущества в движении пешеходам, для которых зеленый сигнал уже загорелся.

Сотрудниками ГИБДД в отношении водителя был составлен административный материал по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места происшествия. Уже в ближайшее время решение по материалу будет принято судом. Водителю грозит лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. По факту ДТП дознание продолжается.

Перед началом движения по пешеходному переходу ни ребенок, ни его бабушка не убедились в безопасности перехода - в отсутствии транспортных средств, и наезд был совершен на мальчика, который шел немного впереди своей бабушки.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям подростков обязательно найти время и обсудить с детьми их поведение на дороге. Порой дети не беспокоятся об элементарных мерах безопасности на дороге - не смотрят по сторонам, нарушают Правила дорожного движения, а последствия этих нарушений - ДТП, в которых дети получают серьезные травмы.

При нахождении вместе с ребенком на улице нужно обязательно обращать внимание на ситуацию на дороге, учить предвидеть последствия нарушений ПДД и неосторожного поведения. Водителям необходимо строгого соблюдать сигналы светофора, а также помнить о преимуществе пешеходов на нерегулируемых переходах. Подъезжая к пешеходному переходу - регулируемому или нерегулируемому - водителю следует быть предельно внимательным, заранее снижать скорость и быть готовым к возможному появлению пешеходов.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также