Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Госдуме предложили сделать обязательной для россиян прививку от гепатита А

19 февраля 2020 09:13
Фото: АПИ
Фото: АПИ

МОСКВА. Вакцины от гепатита А, папилломавирусной инфекции и клещевого энцефалита для эндемичных регионов следует включить в национальный календарь прививок, считает зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, передает РИА Новости.

«У нас в России создана уникальная система организации вакцинопрофилактики. Она признана одной из самых эффективных. И эта система постоянно развивается. В Стратегии - 2035 есть предложение расширить Национальный календарь прививок. Включить в него вакцинацию против ротавирусной инфекции, ветряной оспы и гемофильной инфекции для всех детей, а не только для групп риска. Но надо думать и над дальнейшим расширением этого списка - ввести в него еще ряд заболеваний, таких как гепатита А, папилломавирусную инфекцию, клещевой энцефалит для эндемичных регионов», - сказал Огуль на парламентских слушаниях по теме иммунопрофилактики.

Депутат также отметил необходимость повсеместно ввести электронные паспорта прививок для детей. На такой шаг, по его словам, уже пошла Москва. В апреле прошлого года на круглом столе, просвещенном вакцинации, Огуль предлагал обсудить введение обязательных паспортов прививок для детей и вносить туда причины отказа от вакцинации.

«Второе, что мы можем сделать, это поддержать отечественного производителя вакцин. Это очень важно», - отметил Огуль.

Ранее с идеей включения прививки от вируса папилломы человека (ВПЧ) в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выступал также член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич. Минздрав России эту идею поддержал.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также