Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прошла финальная тренировку праздничного салюта

17 февраля 2020 09:56
фото: пресс-служба ЦВО
фото: пресс-служба ЦВО

ЕКАТЕРИНБУРГ. На полигоне под Екатеринбургом артиллеристы Центрального военного округа провели финальную тренировку для отработки слаженности действий расчетов и синхронности выстрелов, сообщает пресс-служба ЦВО.

Во время праздничного салюта 23 февраля в Екатеринбурге расчеты ЗИС-3 дадут 30 залпов, начиная с 21:00 по местному времени. Вечером в День защитника Отечества небо над уральской столицей будет украшено фейерверком из более пятисот салютных изделий: «Фиалка», «Вега» и «Ассоль».

Шесть раритетных 76-мм противотанковых пушек ЗИС-3, выпущенных в 1942 году, обеспечат в День защитника Отечества праздничный салют в Екатеринбурге. Все они применялись в ходе сражений Великой Отечественной войны, у каждой пушки уникальная боевая история.
76-мм дивизионная пушка ЗИС-3 - самое массовое орудие в истории мировой артиллерии.

Благодаря боевым, эксплуатационным и технологическим качествам пушка считалась одним из лучших орудий Второй мировой войны. За простоту, послушность и надежность советские артиллеристы называли ее ласково - «Зося», а солдаты вермахта - «трещоткой» за высокую скорострельность и характерный звук выстрела.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также