Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге стартует второй этап приемной кампании по зачислению детей в первые классы

21 января 2020 17:20
фото: пресс-служба мэрии
фото: пресс-служба мэрии

ЕКАТЕРИНБУРГ. Брифинг, посвященный старту второго этапа приемной кампании по зачислению детей в первые классы муниципальных школ на 2020-2021 учебный год, прошел 21 января в Администрации Екатеринбурга, сообщает пресс-служба мэрии.

Начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева напомнила, что кампания началась 15 декабря 2019 года с приема заявлений от семей, имеющих право на получение мест в муниципальных образовательных учреждениях в первоочередном порядке. По состоянию на 21 января 2020 года в образовательные учреждения уральской столицы подано 5 тысяч 631 заявление, из них 4 тысячи 320 - на детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства.

По словам начальника Департамента образования, прием юных екатеринбуржцев в первые классы осуществляют 158 школ мегаполиса, в том числе две новые школы: № 79 в микрорайоне Академический и № 215 в Солнечном.

«С учетом 22 дополнительных мест в гимназии № 35 на 15 декабря 2019 года в школах Екатеринбурга было открыто 21 тысяча 324 места. При необходимости будут открыты резервные места в ряде школ города, где для этого имеются условия. На сегодняшний день в 151 школу зачислено 4 тысячи 378 детей, свободных мест - 16 тысяч 946. Особо хочу заметить: свободные места есть во всех школах Екатеринбурга», - подчеркнула Екатерина Сибирцева.
Немаловажно, что 56 процентов от общего количества заявлений были поданы через Единый портал госуслуг (ЕПГУ). На этом же Интернет-ресурсе пройдет и очередное тестирование для родителей будущих первоклашек.

«Мы подготовили ряд технических нововведений для приемной кампании по зачислению детей в первые классы, которые облегчат процесс подачи заявлений для родителей. Один из важных этапов - тестирование, в ходе которого родители смогут ознакомиться с тем, как нужно заполнять данные. Этот этап пройдет 23 января с 17:00 до 21:00 на Едином портале госуслуг.

Цель тестирования - максимально смоделировать реальную ситуацию по записи в школы. У пользователей появится возможность в реальных условиях пройти все необходимые шаги в подаче заявления, проверить все ли необходимые данные заполнены в их личном кабинете на портале госуслуг», - отметил руководитель направления Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров.

Второй этап кампании, стартующий на следующей неделе, коснется детей, зарегистрированных на территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация. Так, жители Верх-Исетского, Ленинского и Чкаловского районов уральской столицы смогут записать своих ребятишек уже с 29 января 2020 года, Орджоникидзевского и Железнодорожного - с 30 числа, а горожане Кировского и Октябрьского районов - с 31 января. Прием заявлений во все школы города продлится до 30 июня 2020 года.

Напомним, заявление о зачислении в общеобразовательное учреждение можно подать:
через МКУ «Центр муниципальных услуг» и ГБУ МФЦ;
через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
непосредственно в общеобразовательное учреждение.

В ходе брифинга был затронут вопрос и фальсификации документов при зачислении детей в первый класс. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова отметила, что желание выбрать для ребенка лучшую школу не оправдывает подделку документов и может иметь последствия в будущем для родителей и их детей.

При возникновении вопросов по процедуре зачисления ребенка родители смогут обратиться по телефону горячей линии с 23 января по 10 февраля 2020 года. Телефоны специалистов, как и памятка для родителей, которая включает в себя всю необходимую информацию, размещены на Официальном портале Екатеринбурга на странице Департамента образования в разделе «Как попасть в школу».

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также