Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сысертском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с землей

21 января 2020 15:47
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНУБРГ. Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований земельного законодательства. В ходе надзорных мероприятий установлено, что в 2018 году мужчина обратился в Сысертский районный суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. В обоснование заявления указал, что оба родителя умерли, а отец, 1922 г.р., при жизни был собственником земельного участка, расположенного в с. Кашино, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В дальнейшем, при оформлении правоустанавливающих документов выяснилось, что в этом же году, но несколькими месяцами ранее, указанный земельный участок был оформлен по подставным документам в собственность на полного однофамильца покойного отца наследника, но с другой датой рождения, 1965 г.р.

Таким образом, неизвестными лицами получена доверенность, содержащая заведомо недостоверную информацию о наличии у гражданина, 1965 г.р., права на земельный участок, расположенный в с. Кашино.

После этого, неизвестные лица, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права собственности на чужое имущество, путем обмана обратились с заявлением в Сысертский отдел Управления Росреестра по Свердловской области в целях регистрации права собственности за гражданином, 1965 г.р.

В феврале 2018 года в ЕГРН внесена запись о регистрации права собственности за гражданином, 1965 г.р., что повлекло причинение наследнику значительного ущерба в крупном размере на сумму не менее 460 тыс. рублей.

По результатам проверки Сысертский межрайонный прокурор направил материалы в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки, по результатам рассмотрения которых было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).
Расследование уголовного дела находится на контроле Сысертской межрайонной прокуратуры.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также