Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Тагильской колонии осужденные женщины приняли участие в крещенской службе с купанием в Крещенской купели

20 января 2020 11:15
фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области
фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. 19 января 2020 года в ИК-6 осужденные женщины приняли участие в традиционной праздничной крещенской службе - Водосвятный молебен с Купанием в Крещенской купели, сообщает пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.

На территории возле храма была построена красивая крещенская «иордань» - снежная купель довольно больших размеров. Отец Евгений, окормляющий храм Святой Натальи при ИК-6, провел Водосвятный молебен, на котором присутствовало более ста прихожан, и затем освятил саму купель, а так же окропил святой водой всех желающих и торжественно поздравил всех присутствующих со светлым праздником Крещения. После отец Евгений провел крещенские купания. Он с радостью и теплом приветствовал каждую из купальщиц возле иордани, инструктировал, чтобы обряд проходил правильно и традиционно и благословлял.

Для тех, кто не решился побывать в купели или тех, кому не позволило здоровье, были приготовлены емкости с освященной водой - все желающие могли умыться Святой водой.

Осужденные женщины с нетерпением ждали уникальной возможности окунуться в Святую воду в этот значимый для православных верующих праздник. Перед началом купаний участники были охвачены трепетным волнением и очень переживали. Те, кто собирался купаться первый раз в жизни, волновались вдвойне, но ничего не могло стать преградой для верующих - ни мороз, ни боязнь окунуться в холодную воду с головой. Все героически прошли через это, за что были вознаграждены снизошедшей благодатью Духа Святого - самыми положительными эмоциями.

За праздничным Крещенским столом, одухотворенные женщины делились друг с другом впечатлениями. Дружеская и благодатная атмосфера позволила женщинам забыть все плохое и гнетущее. Ведь Вера - это не только то, что помогает людям выжить в любых ситуациях и бедах но и то, что помогает человеку ощущать себя значимым и нужным. А когда вера подкрепляется вековыми традициями - она становится еще крепче.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также