2 декабря 2005 10:07
ЕКАТЕРИНБУРГ. 2 ноября. Начальник службы милиции общественной безопасности (МОБ) ГУВД Свердловской области Павел Недоростов отчитался за 2 миллиарда 344 миллиона рублей, выделенных ГУВД из областного бюджета на 2005 год, перед депутатами Палаты представителей Законодательного собрания (ППЗС) Свердловской области,— сообщили АПИ в пресс-службе Законодательного собрания.
Отметим, что в прошлом году милицейское руководство области обратилось к свердловским парламентарием с просьбой увеличить финансирование на 2005 год на 500 миллионов рублей. ГУВД области мотивировало необходимость увеличения средств недостаточной обеспеченностью материально-технической базы свердловской милиции. Учитывая недостаток средств связи, транспорта и обмундирования, депутаты увеличили финансирование.
Павел Недоростов сообщил законодателям, что на сегодняшний день освоено 80% полученных средств. Приобретены современные средства связи (обеспеченность 90% против 9,3% в 2004 году), автотранспорт и спецтехника, весь личный состав обеспечен обмундированием. Кроме того, профинансирован ремонт нескольких свердловских ОВД, строится жилой дом для сотрудников милиции.
Отметим, что с начала 2005 года к административной ответственности было привлечено 1,5 миллиона граждан (на 30% больше, чем в 2004 году). Показатели раскрываемости уличных преступлений улучшились на 18%. На 6% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий. Опрос общественного мнения, проведенный в свердловских муниципалитетах, впервые за последнее время выявил динамику положительных отзывов. На все это, безусловно, не могло не повлиять улучшение финансирования милиции.
Депутаты ППЗС, заслушав доклад, одобрили меры, предпринятые руководством ГУВД области по обеспечению правопорядка, и определили темы для обсуждения на следующих заседаниях. Законодатели ознакомятся с деятельностью школьных инспекторов, рассмотрят жалобы граждан на работу ГИБДД и изучат ситуацию на рынке алкогольной продукции.