Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В парке «Россия - Моя История» открылась масштабная выставка год, посвященная 75-летию Победы

8 ноября 2019 17:35
фото: пресс-службы парка «Россия - Моя история» в Москве.
фото: пресс-службы парка «Россия - Моя история» в Москве.

МОСКВА. В Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» открылась масштабная выставка «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Это событие предварило год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войн, сообщает пресс-службы парка «Россия - Моя история» в Москве.

Организаторами выставки являются Патриарший совет по культуре, Правительство Москвы, Министерство культуры Российской Федерации, исторический парк «Россия - Моя история», Российское военно-историческое общество. В кураторскую группу под руководством директора Государственной Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой вошли искусствоведы Третьяковской галереи и ГМВЦ «РОСИЗО».

«Здесь нет ни одной пустой, конъюнктурной работы, что писали на заказ», - отмечает Зельфира Трегулова. - Все, что представлено, - очень глубокое, серьезное, искреннее высказывание художников разных поколений: и тех, кто застал войну, и тех, кто родился позже. Мы отошли от формального подхода - мол, почтим память, постоим и разой­демся. Нет, эти картины способны затронуть душу каждого, кто придет на выставку».

Масштаб выставки впечатляет: 150 произведений живописи и скульптуры из 32 городов России впервые предстанут в едином собрании, рассказывая о пути к Победе, о том, как отражалась тема войны в изобразительном искусстве 1940-2010-х годов. Участие в выставке приняли сорок четыре музея и частные галереи. Картины привезены со всех концов нашей страны - от Калининграда до Хабаровска, от Архангельска до Астрахани. Чтобы собрать под одной крышей эти уникальные произведения искусства, организаторами выставки проделан путь более чем в 80 тысяч километров.

«Память поколений» стала продолжением экспозиции «Сокровища музеев России», в 2018 году с успехом проходившей в Манеже и в восьми региональных центрах страны. Эта выставка оказалась очень востребованной: за три недели в Москве ее посетили свыше 250 тысяч человек, а в регионах увидели более миллиона посетителей. Несомненно, что новая экспозиция, посвященная столь важному для всех юбилею Победы, привлечет внимание сотен тысяч москвичей и гостей столицы.

Выставка продлится в «Манеже» до 8 декабря. Работа экспозиции будет сопровождаться насыщенной экскурсионной и культурной программой, подготовленной Минкультуры России, Государственной Третьяковской галереей, историческим парком «Россия - Моя история», РОСИЗО.

Партнером проекта выступает компания AT Consulting.

Региональные исторические парки обратились к Патриаршему совету по культуре с просьбой о проведении выставки «Память поколений» у себя в мультимедийном формате.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также