Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полиция и МЧС спасли туристов, заблудившихся по пути к буддийскому храму в Качканаре

21 октября 2019 17:42
фото: В.Н. Горелых
фото: В.Н. Горелых

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники полиции и МЧС Качканара в ходе совместных поисковых мероприятий нашли двух туристов из Нижнего Тагила, заблудившихся в горной местности по пути в буддийский монастырь. Журналистов об этой истории, произошедшей в минувшую субботу, 19 октября, проинформировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его сведениям, в тот день около 18:00 на линию 112 поступило тревожное сообщение от молодого человека по имени Александр, который рассказал, что он со своей знакомой по имени Алина потерялся, и что им обоим нужна экстренная помощь.

«Ситуацию осложняло то, что при себе у любителей приключений не имелось даже спичек для разведения костра, а также фонаря для ориентации в темноте. Рисковать и самостоятельно передвигаться куда-либо в кромешной тьме 21-летний скалолаз и его 18-летняя спутница не стали, так как находились реально в опасном месте, где ведется разработка карьера. К тому же, как ни странно, одеты романтики были явно по летней, а не по зимней погоде, в такой одежде, в которой околеть можно за считанные часы. На вершине, куда они забрались, к тому времени температура уже достигала -10 градусов. Розыском тагильчан поручили заниматься наряду патрульно-постовой службы (ППС) и спасателям. С поставленной задачей, не смотря на темное время суток, представители МВД и МЧС справились достойно»,- отметил полковник Горелых.

По итогам пяти часов поисково-спасательных работ, заблудившиеся туристы были найдены живыми и здоровыми, после чего их доставили в отдел полиции, а затем на ночлег - в МЧС. На следующий день туристы, искренне поблагодарив сотрудников полиции и спасателей за оперативную помощь, счастливые убыли на пассажирском автобусе по месту постоянного жительства.

Пользуясь возможностью, Валерий Горелых напомнил гражданам из числа желающих посетить популярную гору в Качканаре и буддийский храм несколько элементарных советов. Отправляясь в дальнюю дорогу, необходимо предупредить своих родных о том, куда и с кем вы направляетесь, о маршруте и ориентировочном времени возвращения. Кроме того, обязательно нужно заблаговременно поставить в известность о планируемом восхождении инспекторов МЧС. В холодное время стоит одеваться теплее, потому как на вершине горы значительно холоднее, чем у подножья. Важно взять с собой мобильный телефон, перед выходом полностью зарядить его аккумулятор и пополнить баланс, а так же фонарик, спички, запас еды и воды. При таком раскладе выжить шансов гораздо больше.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также