Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дни Эрмитажа открываются в Екатеринбурге

15 октября 2019 17:05
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. 15 октября 2019 года, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (улица Воеводина, 5) состоялась пресс-конференция, участники которой подробно рассказали горожанам о программе этого знаменательного культурного события, сообщает прессс-служба мэрии.

Начальник Управления культуры Администрации города Екатеринбурга Илья Марков напомнил о том, что Дни Эрмитажа в Екатеринбурге проходят с 2016 года и являются неотъемлемой частью предстоящего в ноябре 2020 года открытия культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

«Работа идет по плану, и уже чувствуется некая душа и некое тепло, несмотря на то, что в новом здании пока нет ни окон, ни дверей, - сказал Илья Марков. - «Эрмитаж-Урал» - это не только и не столько здание, сколько его содержание, выставочные проекты, которые разместятся в новом пространстве».

Начальник Управления культуры поблагодарил коллег из Государственного Эрмитажа, которые много лет лично участвуют во всех процессах, связанных с реализацией проекта.

Заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе Георгий Вилинбахов рассказал, что в этом году в Екатеринбурге будет показана картина «Сборщики податей» нидерландского мастера XVI века Маринуса ван Роймерсвале после завершившейся реставрации. И отметил необычность выставки: традиционно Эрмитаж представляет результаты реставрационных работ и научных исследований в своих залах, но для Екатеринбургского музея изобразительных искусств было сделано исключение.

«Символично, что отреставрированное произведение впервые увидят в городе, сохранившем его и другие шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны, куда они были эвакуированы из Ленинграда», - подчеркнул Георгий Вилинбахов.

«Взаимодействие с Эрмитажем у нас не прекращается никогда, - сказал директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин. - И оно очень разностороннее. Сегодня мы открываем выставку одного шедевра, однако помимо Дней Эрмитажа, раз в год у нас происходят и другие выставки, в которые мы вовлекаем собрания этого музея».

Никита Корытин напомнил о том, что в рамках Дней Эрмитажа состоится награждение победителей IV межрегионального конкурса «Искусный глагол» для СМИ и журналистов, освещающих вопросы культуры и искусства им. В.Ю. Матвеева. По словам директора музея, за четыре года конкурс вырос с трех до 24-х городов.

По окончании пресс-конференции куратор выставки одной картины Николай Зыков показал представителям средств массовой информации картину «Сборщики податей», рассказав о ее истории.

Отметим, в программу Дней Эрмитажа также войдут дневные и вечерние лекции сотрудников Государственного Эрмитажа, посвященные нидерландскому искусству XV-XVI веков, мастер-классы для специалистов, по реставрации керамики и фарфора. В музее изобразительного искусства будет работать кинотеатр виртуальной реальности, где посетители смогут увидеть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю с Константином Хабенским», созданный при помощи новейших технологий, объединивших виртуальную реальность и кино.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также