Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала года в областном онкодиспансере проведено более 30 операций с использованием интраоперационного картирования

15 октября 2019 13:45
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловском областном онкодиспансере в этом году проведено более 30 операций с интраоперационным картированием коры головного мозга и его проводящих путей. Использование такой методики позволяет более качественно провести хирургическое вмешательство: врачи могут безопасно удалить новообразование, сохранив такие важные функции у пациента, как речь и движение. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Подобные операции с применением нейромониторинга - приоритетное направление в российской и мировой нейроонкологической службе. Методика позволяет снизить риск послеоперационных осложнений и сохранить пациенту его привычный образ жизни», - объясняет главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.

Он рассказал, что в нейрохирургическое отделение онкодиспансера поступила пациентка, у которой были речевые нарушения, дезориентация, изменено качество сознания и поведение. При проведении МРТ были обнаружены две опухоли, расположенные в левой лобной доле, рядом с участками, ответственными за речь, письмо и движения правых конечностей.

«Ситуация осложнялась тем, что у пациентки в коре головного мозга над опухолью располагались дренажные вены, которые затрудняли к ней доступ: чтобы удалить опухоль диаметром 40 мм, мы работали через узкий коридор (церебротомию) диаметром всего 10 мм», - пояснил нейрохирург Павел Гвоздев.

Вторая опухоль располагалась близко к пирамидному тракту, который отвечает за движения рук и ног. Чтобы сохранить эти важные функции врачи также использовали методику интраоперационного картирования и точно определили расположение важных проходящих волокон тракта.

«Главная задача нейрохирургов не просто удалить опухоль, а провести операцию так, чтобы человек сохранил свою личность, привычные навыки. Для этого мы проводим интраоперационный мониторинг - стимулируем участки мозга определенными параметрами электрического тока, что позволяет нам узнать точное расположение наиболее функционально важных, которые необходимо сохранить», - объясняет нейрофизиолог Светлана Лаврова.

Уже на следующие сутки после операции к пациентке вернулась речь: она разговаривает, общается, читает, возвращается к полноценной жизни. Движения в конечностях после хирургического вмешательства не нарушились.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также