Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пожилые свердловчане смогут обучаться компьютерной грамотности на большом «Городском смартфоне»

10 октября 2019 10:00
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В комплексном центре социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга установлен «Городской смартфон», который совмещает в себе полноценный персональный компьютер и сенсорный дисплей высокой четкости. Установка смартфона приурочена к старту нового учебного сезона в «Школах пожилого возраста» по теме «Компьютерная грамотность», действующей в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Интерактивная панель, установленная компанией-спонсором, полностью адаптирована под запросы пенсионеров и инвалидов. Такой социальный проект по обучению работе на смартфоне запускается в России впервые.

Смартфон предназначен для проведения интерактивных уроков и тренингов, работы c электронными ресурсами. С помощью нескольких кликов клиенты комплексного центра смогут зайти на сайт учреждения, сайты областных и федеральных органов власти, пенсионного фонда, программ ЖКХ и других. На нем также размещена большая интерактивная карта города, которая позволяет планировать маршруты для экскурсий и отдыха, получать актуальную информацию обо всем, что происходит в столице Урала.

«Всего за один месяц взаимодействия с компанией удалось выпустить смартфон, удобный для пользователей нашего учреждения, разработать и внедрить для него программное обеспечение, установить его в здании комплексного центра и обеспечить работу. Уже сегодня мы видим высокий интерес клиентов к этому устройству. И уверены, что люди пожилого возраста с удовольствием будут обучаться и пользоваться современными информационными технологиями», - рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга Оксана Антонова.

После прохождения обучающего курса пожилые люди будут уверенно ориентироваться в своих смартфонах, пользоваться возможностями онлайн-доступа к госуслугам, легко находить нужную информацию на интерактивных панелях в торговых центрах и других общественных местах.

Напомним, с 2011 года в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение» министерством социальной политики Свердловской области на базе комплексных центров социального обслуживания населения осуществляется обучение граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. Ежегодно обучение по компьютерной грамотности проходит порядка 3 тысяч пенсионеров региона. За период 2014-2019 годов на территории Свердловской области в рамках «Школы пожилого возраста» прошли обучение по компьютерной грамотности более 19 тысяч человек


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также