Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России стартовал режиссерский конкурс с призовым фондом в один миллион рублей

7 октября 2019 10:36
фото: yamskoyepole.ru
фото: yamskoyepole.ru

МОСКВА. В России стартовал режиссерский конкурс с призовым фондом в один миллион рублей. Творческое соревнование «А4» запустила команда Фестиваля уличного кино, которых охватил этим летом 1100 населенных пунктов России.

Молодым режиссерам предлагают принять участие в коротком питчинге на официальном сайте проекта, снять и отправить организаторам короткометражный фильм и пройти оценку жюри. Хронометраж фильма не должен превышать пять минут. Экспертами конкурса выступят кинорежиссер, председатель жюри «Кинотавра-2018» Алексей Попогребский; один из ведущих российских сценаристов, автор фильмов «Притяжение», «Лед», «Тренер» Андрей Золотарев; актер театра и кино Владимир Вдовиченков.

«Конкурс «А4» проходит уже второй год. Прошлой осенью мы запустили его впервые и неожиданно для себя собрали 256 фильмов со всей страны. Председателем жюри выступил наш хороший друг - режиссер Валерий Тодоровский. Победителем стал молодой режиссер Иван Семененко с короткометражкой «Жить». С начала года нас заваливали письмами: будет ли продолжение? Так вот, продолжение стартует прямо сейчас!», - сказал генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

Фильм-победитель будет озвучен на церемонии закрытия фестиваля в Москве. Его автор получит один миллион рублей. Прием заявок на конкурс продлится до 13 октября.

Фестиваль уличного кино в Свердловской области этим летом охватил 20 площадок. Зрители могли посмотреть лучшие короткометражные фильмы молодых режиссеров и проголосовать за понравившиеся светом фонариков и телефонов. Организаторы подчеркивают, что участие в фестивале в качестве зрителя - это возможность увидеть будущих гигантов российского кино на этапе их становления. Так, победитель зрительского голосования в 2015 году - молодой режиссер Алексей Нужный - уже в 2018 году представил громкую премьеру - фильм «Я худею».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также