Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сысерти волонтеры нашли артефакт, за который могли сослать в ГУЛАГ

25 сентября 2019 17:13
фото: страница проекта Вконтакте
фото: страница проекта Вконтакте

ЕКАТЕРИНБУРГ. «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг и команда волонтеров фестиваля «Том Сойер Фест» ищут потомков владельцев дома, восстановлением которого в Сысерти сейчас занимаются добровольцы, сообщает служба по связям с общественностью филиала ПАО «МТС» в Свердловской области.

Став 45 городом в России, где проводится фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров, жители Сысерти взялись отремонтировать старое двухэтажное здание бывшего военкомата на ул. Коммуны, 7, откуда в 1941-1945 гг. на фронт ушли 14 тысяч сысертчан. Ранее в процессе ремонта ими уже были сделаны любопытные находки: кустарно-кованный штык-нож, суконная военная фуражка обр. 1928 г., лезвие охотничьего ножа, заявление об отправке на Тихоокеанский флот и очень краткая автобиография. Но нынешняя находка сильно отличается от предыдущих.

«При расчистке подвалов мы нашли круглую каменную табличку с фамилией и инициалами Насонова В.М. Табличка явно дореволюционная, причем сделана не из здешнего мрамора. Такие укрепляли на своих домах только очень зажиточные горожане - лавочники, купцы, инженеры. Проблема в том, что история Сысерти знает имена первых заводчиков и мастеровых людей 18-го века. Довольно хорошо известна и советская история этого города, а имена селебрити конца 19-го - нач. 20 вв. в первые годы Советской власти были начисто вычищены из народной памяти. Так здание, реставрацией которого мы сейчас заняты, с конца 30-х годов 20-го века служило военкоматом, а что было в нем до того, кому оно принадлежало, жил ли там кто-то или оно было общедоступным - мы совершенно не знаем. Расположенное на углу городской площади и Старого челябинского тракта, это здание вполне могло подходить для проживания какой-нибудь купчихи Насоновой В.М. Любопытно, кто же из служащих военного комиссариата и с какой целью осмелился сохранить эту буржуазную вещь? И за меньшие проступки тогда летели головы. Может быть это был сын или внук купчихи? А может быть тяжелый круг использовали как гнет при квашении капусты?» - поделился своими размышлениями о находке краевед, организатор «Том Сойер фест в Сысерти» Александр Савичев.

«Сысерть стала вторым после Екатеринбурга городом Свердловской области, жители которого включились в общероссийский фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». МТС поддерживает этот фестиваль во всех городах его проведения. Так добровольцам, взявшимся отремонтировать бывший военкомат, где вскоре разместится центр ремесел «Живинка в деле», наша компания предоставила материалы и инструменты для работы. Мы видим, что и жители города не просто с интересом наблюдают за «чудиками», готовыми свое свободное время посвящать бесплатной работе, но и сами потихоньку включаются в это благородное дело. Кто может - руками, кто нет - несут реставраторам выпечку и печеный картофель, чай и варенье. Таким образом не только возвращается утерянная история города, но и рождается новая.» - рассказал о своем отношении к участникам «Том Сойер Феста» директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

МТС приготовил подарок тому, кто знает и расскажет достоверную историю мраморной таблички, найденной в подвале старинного дома в Сысерти - комплект спутникового телевидения. Знатоков готовы выслушать волонтеры Том Сойер Феста по адресу г. Сысерть, ул. Коммуны,7. или в сообщениях в социальных сетях «Том Сойер феста».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также