Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге «Кросс нации» возглавили министр спорта РФ Павел Колобков и губернатор Евгений Куйвашев

23 сентября 2019 09:56
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Большой спортивный праздник «Кросс нации», который проходит 21 сентября по всей России - самые массовые соревнования по бегу в стране. Об этом сказал, открывая всероссийский день бега в Екатеринбурге, министр спорта России Павел Колобков. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым министр поздравил участников соревнований, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мне приятно находиться сегодня в Екатеринбурге, в день, когда по всей стране в 16-й раз проходит «Кросс нации». Символично, что в этот день в Екатеринбурге состоится финал Чемпионата мира по боксу, а в 2023 году ваш город примет Универсиаду. Екатеринбург и Свердловская область являются большим спортивным регионом. Я вас всех поздравляю, желаю хорошего настроения, занимайтесь спортом»,- заявил Павел Колобков.

Приветствуя участников гонки, Евгений Куйвашев отметил, что сегодня по всей Свердловской области на «Кросс нации» выйдет около полутора миллионов человек, подчеркивая свою приверженность здоровому образу жизни.

«Подготовка и участие в марафонах приобретает черты современной позитивной моды, становится образом жизни, признаком особого престижа. Благодарю вас, уважаемый Павел Анатольевич, за оказанную нашему региону честь и решение участвовать в «Кроссе нации» именно в Свердловской области», - сказал Евгений Куйвашев.

Только на центральном старте в Екатеринбурге в «Кроссе нации» участвует около 50 тысяч уральцев. Кстати, в этом году свердловские любители спорта бегут 2023 метра, которые символизируют готовность к проведению в городе Всемирной летней Универсиады. Павел Колобков и Евгений Куйвашев возглавили забег.

«Хорошая у вас трасса: на старте с горки, а перед финишем - под горку», - поделился впечатлениями Павел Колобков.

Вместе с почетными гостями в забеге приняли участие спортсмены-боксеры, гости и участники XX Чемпионата мира по боксу среди мужчин, который проходит в Екатеринбурге с 8 по 21 сентября. Среди них олимпийские чемпионы разных лет - Шамиль Сабиров, Евгений Тищенко, Олег Саитов, Егор Мехонцев и другие.

«С нами сегодня пробежали олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Они показывают хороший пример нам всем, молодежи - как здорово заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», - сказал на финише Евгений Куйвашев.
Традиционно в Екатеринбурге в «Кроссе нации» принимают участие команды всех районов и вузов, спортивные семьи, иностранные студенты, спортсмены-инвалиды, руководители региона и города. По итогам мероприятия награждается самый молодой и самый возрастной участник, а также самая спортивная и многочисленная семья-участник соревнований.
Легкая атлетика в Свердловской области набирает популярность и регион предоставляет любителям бега возможность в полной мере реализовать свой потенциал. Ежегодно проводится множество уникальных легкоатлетических мероприятий: Всероссийские соревнования «Рождественские старты», эстафета «Весна победы», марафон «Европа - Азия», горный марафон «Конжак», «Забег на небоскреб».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также