Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Региональный инжиниринговый центр УрФУ подготовил арт-объект для биеннале

20 сентября 2019 13:01
фото: пресс-служба УрФУ
фото: пресс-служба УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ. На одной из основных площадок 5-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства - в Уральском оптико-механическом заводе - среди прочих экспонатов представлена скульптура Fusinus colus, изготовленная благодаря мастерству специалистов регионального инжинирингового центра инновационной инфраструктуры Уральского федерального университета (УрФУ), сообщает пресс-служба вуза.

Автор проекта - скульптор Тимур Сицинь. Объект стал частью работы «Heaven is Sick (Ch'uru 1 Shrine)», которая демонстрирует хрупкость и неустойчивость живого мира. Серия скульптур сделана на основе 3D-сканов самых разных объектов природы, в частности сломанной раковины улитки, обнаруженной Сыцинем в перуанской Амазонии.

«Скульптуру специально для выставки и в сжатые сроки мы изготовили с помощью оборудования инновационной инфраструктуры УрФУ, - рассказал руководитель направления регионального инжинирингового центра Алексей Меркушев. - Ракушка состоит из полиамида 12, было использовано около 20 кг порошкового материала. Размер скульптуры - метр на метр».

Мегаракушка создавалась в течение недели на базе центра, оснащенного современным оборудованием, в частности, принтерами по полиамиду и по металлу, а также стендом для отработки режимов плавления.

«Опыт изготовления скульптуры был интересен для нас: он показал, что мы можем создавать не только механические изделия, но и произведения искусства», - отметил Алексей Меркушев.

Ракушка, сделанная руками инноваторов, пробудет на площадке выставки до 1 декабря.

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также