Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фонд Святой Екатерины и Владимир Шахрин помогают восстановить храм в селе Каменноозерское

19 сентября 2019 17:52
Фонд Святой Екатерины и Владимир Шахрин помогают восстановить храм в селе Каменноозерское

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 12 лет житель села Каменноозерское Андрей Бубенщиков практически в одиночку восстанавливает местный храм Николая Чудотворца. Несколько лет назад ОН познакомился с известным уральским музыкантом Владимиром Шахриным, который стал помогать собирать деньги на реставрацию. 

Стоит отметить, что церковь была построена в 1856 году стараниями на средства местных жителей. По сути, история повторяется - и его восстанавливают всем миром.
«Я считаю, что маленькие люди, которые делают большие дела - это и есть современные герои, о которых нужно говорить, писать. Реставрация храма - это возможность сделать часть жизненных обрядов более красивой. Я считаю, что на селе храм, безусловно, нужен. Это наши исторические традиции, часть культуры страны, в которой мы живем», рассказал Владимир Шахрин.

В этом году к проекту подключился Фонд святой Екатерины.

«Фонд святой Екатерины присоединился к восстановлению храма весной этого года. Восстановили кладку стен, сделали отопление. Выражаю надежду, что, благодаря стараниям и вниманию Игоря Алексеевича Алтушкина, он будет восстановлен. Это наша духовная задача. Андрей Бубенщиков очень светлый человек, который своей энергетикой, старанием нас просто заразил, поэтому важно поддержать и его и тех людей, прихожан, которые будут здесь ходить в этот храм », считает директор фонда Александр Андреев. Кстати сегодня же он подарил церкви во имя Николая Чудотворца икону великомученицы Екатерины.

«Восстановлением церкви мы сохраняем исторические традиции. Храм в этом смысле становится не просто объектом, он становится социокультурным, значимым для воспитания. Мы самим фактом обираем камни истории, ведь труд по восстановлению благороден. Люди заинтересованы в жизни храма и существовании общины. Богослужения у нас проводятся раз в месяц, община же растет. В помещении провели отопление, поэтому сможем собираться и зимой», говорит иеромонах Гавриил, благочинный Богдановического городского округа.

Стоит отметить, что  при содействии фонда святой Екатерины  активно идет восстановление Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье и Успенского собора в Екатеринбурге.

© Служба новостей «АПИ





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также