Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области начался новый этап федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

19 сентября 2019 13:04
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. С 15 сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», Роспотребнадзор продолжает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

В Свердловской области, равно как и других четырех «пилотных»
регионах Российской Федерации (Самарская, Московская, Омская области и республика Башкортостан), началось широкомасштабное анкетирование организаций питания в общеобразовательных учреждениях и родителей учащихся общеобразовательных организаций о состоянии питания и здоровья детей.

Анкетирование родителей будут проводить специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области при участии научного сотрудника Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий.

Изучение состояния питания учащихся проводится в 533 школах Свердловской области, в том числе анкетирование родителей - в 100 школах. В исследование случайной выборкой попали как малокомплектные школы сел и деревень региона (от 5 учащихся), так и школы больших городов, в том числе Екатеринбурга (школы вместимостью более одной тысячи школьников). В исследовании примут участие учащиеся 2, 5 и 10 классов.

Проведенные исследования помогут понять, не только как питаются дети, например, в школе, но и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье. Полученные данные станут основой новых (актуализированных) рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп, а также позволят разработать адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей, и родителей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также