Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прошла акция «Будь здоров - питайся правильно»

16 сентября 2019 15:46
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Акция «Будь здоров - питайся правильно», организованная по инициативе областного центра медицинской профилактики и свердловского областного медицинского колледжа при поддержке ассоциации средних медицинских работников Свердловской области и регионального центра охраны здоровья детей и подростков (ОЗДиП), состоялась накануне в Историческом сквере Екатеринбурга. Всего в акции приняло участие около трех тысяч человек. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В рамках акции каждый желающий смог измерить вес и рассчитать индекс массы тела (ИМТ) - для участников с избыточной массой тела были составлены карты питания и даны рекомендаций по здоровому образу жизни, питанию и двигательной активности в зависимости.

«Всего такой возможностью воспользовались 690 человек, из них 520 получили индивидуальные консультации от наших специалистов. Около 30 процентов имеют избыточную массу тела - им составлены карты питания и даны рекомендации по ЗОЖ», - рассказала руководитель регионального центра ОЗДиП Светлана Татарева.

Также здесь прошли лекции-беседы по питанию «Современные тенденции в питании (вегетарианство, безмолочные, безглютеновые диеты: за и против)», «Профилактика пищевой зависимости», «Корзина правильных продуктов», а для детей - игра «Полезно - не полезно».

Гости акции, в особенно «серебряного» возраста, активно участвовали в конкурсе «Уральский огород», а также мини-конкурсе на лучший рецепт блюд, приготовленных из овощей и фруктов.

Студенты фармацевтического филиала колледжа угощали желающих фиточаями, рассказывали о правилах сбора лекарственных растений, правилах заваривания чаев, знакомили с их видами.

Спасатели свердловского медколледжа провели мастер-класс «Правила спасения утопающего», практикум с демонстрацией работы спасательного катера и оказания первой помощи на берегу, мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Кроме того, весь день была открыта чек-ап зона от министерства здравоохранения Свердловской области - тут можно было бесплатно проверить свой организм на все недуги. Так, кардиопост медицинского колледжа, где была возможность измерить уровень глюкозы в крови и артериальное давление, посетило более тысячи человек. 58 человек получили консультацию терапевта в мобильном комплексе «Диагностика», еще более 50 человек воспользовались возможностью проверки зрения. Услугами мобильного маммографа воспользовалось 72 женщины, около 300 человек проверилось на ВИЧ столько же посетило кардиомобиль.

Отметим, что акция состоялась в рамках фестиваля здоровья, современной культуры, экологии и спорта Love Your Health с лекциями, тренировками, медитациями, маркетом здорового питания и консультациями психологов и ученых. Первый Love Your Health прошел 21 июля в Ростове-на-Дону, 1 сентября состоялся фестиваль в Новосибирске, а фестиваль в Екатеринбурге стал последним масштабным мероприятием проекта в этом году.

«Мы используем любую возможность приблизить медицинскую, особенно профилактическую помощь к свердловчанам, будь это жители городов или сел - в рамках профилактических акций ДоброВСело, ДоброВГород или таких фестивалей как Love Your Health. И, думаю, жители области видят нашу работу, и для них это также ценно, как для нас», - заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также