Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет крупный международный медицинский форум

13 сентября 2019 17:07
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге состоится XVI встреча руководящего комитета Международного форума регуляторов медицинских изделий (IMDRF). Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения проинформировала о председательстве на встрече Российской Федерации. Встреча форума пройдет с 16 по 19 сентября, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Традиционно в рамках проведения форума пройдет открытый семинар, посвященный актуальным вопросам регулирования медицинских изделий. Так, 16 сентября члены руководящего комитета форума и Глобальная ассоциация производителей систем рентгенографии, медицинских ИТ-технологий и лучевой терапии (DITTA) проведут семинар на тему «Искусственный интеллект в здравоохранении». Задача мероприятия - детально обсудить область применения искусственного интеллекта в здравоохранении, новые возможности и угрозы этого направления, а также имеющийся опыт и проблемы на пути развития и внедрения технологий искусственного интеллекта в медицину и здравоохранение. Ожидается, что по итогам работы страны-участницы форума IMDRF смогут принять общее решение по дальнейшему развитию направления искусственного интеллекта в медицине.

Во второй день работы, 17 сентября, будет проведен Открытый форум заинтересованных лиц (IMDRF-16 Open Stakeholders Forum). Планируется, его участниками станут около 300 представителей индустрии производителей медицинских изделий, научных учреждений, федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных бюджетных учреждений, зарубежных регуляторных органов и международных организаций. Ожидается, что 17 сентября участие в мероприятиях примет руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко. Также в рамках форума будет работать экспозиция, на которой будут представлены медицинские изделия российского производства, в том числе и крупных уральских предприятий - их разработки будут включены в экспозицию Министерства промышленности и торговли РФ.

В частности, участники мероприятия смогут увидеть аппарат ИВЛ, созданный на Уральском приборостроительном заводе - он позволяет выполнять искусственную вентиляцию легких для взрослых, детей и новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела - весом от 500 граммов. Отметим, что данная разработка является примером результативной работы по выполнению поручения Президента РФ Владимира Путина, в соответствии с которым доля выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна к 2020 году составить не менее 17 процентов, к 2025 году возрасти до 30 процентов, к 2030 году - до 50 процентов.

Еще одна уральская разработка, которая будет представлена на выставке - многофункциональный аппарат ингаляционной анестезии (МАИА-01), созданный на Уральском оптико-механическом заводе им. Э.С. Яламова. Техника предназначена для проведения ингаляционной анестезии при хирургических вмешательствах с обеспечением искусственной вентиляции легких и мониторинга различных параметров. В числе преимуществ аппарата его универсальность, поскольку он подходит для пациентов различного возраста, наличие электронного дозиметра для четырех газов, большой выбор режимов вентиляции, возможность работы от аккумулятора в течение часа.

18 и 19 сентября 2019 года состоятся открытые и закрытые заседания членов руководящего комитета форума, на которых в том числе будут обсуждаться актуальные вопросы обращения медицинских изделий.

Международный форум регуляторов медицинских изделий был учрежден в октябре 2011 года с целью гармонизации на международном уровне таких регуляторных требований к обращению медицинских изделий, как допуск на рынок, контроль качества, безопасности и эффективности. В руководящий комитет форума (IMDRF Management Committee) в настоящее время входят официальные представители 10 регуляторных органов стран-участниц, в числе которых Австралия, Бразилия, Европейский Союз, Канада, Китай, Российская Федерация, Сингапур, США, Южная Корея, Япония. Официальным наблюдателем является Всемирная организация здравоохранения. Региональными инициативами по гармонизации являются АТЭС (в лице Life Sciences Innovation Forum), Азиатская рабочая группа по гармонизации (Asian Harmonization Working Party) и Панамериканская организация здравоохранения (Pan American Health Organizaition).

В настоящее время ведут работу девять рабочих групп по таким направлениям, как международные стандарты для регуляторного использования, клинические испытания, персонализированные медицинские изделия, система уникальной идентификации медицинских изделий UDI, кибербезопасность медицинских изделий и многие другие. Российская Федерация впервые стала председателем в одной из рабочих групп и выступает инициатором ее ведения. Рабочая группа под председательством России занимается разработкой документов по классификации медицинских изделий для диагностики ин витро (медицинские тесты, проводимые в контролируемом окружении вне живого организма).

Проведение XVI встречи руководящего комитета Международного форума регуляторов медицинских изделий в Екатеринбурге предоставит участникам обращения медицинских изделий еще одну уникальную возможность живого общения с представителями зарубежных регуляторных органов. Данный опыт взаимодействия даст отечественным производителям медицинских изделий возможность сделать решительный шаг на пути реализации своего экспортного потенциала и ознакомиться с регуляторными практиками мировых рынков.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также