Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В региональном Управлении архивами состоялся круглый стол молодых специалистов

13 сентября 2019 16:13
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В региональном Управлении архивами состоялся круглый стол молодых специалистов архивных учреждений Свердловской области «Перспективы развития архивной службы Свердловской области», посвященный 100-летию ведомства. «Наша задача очень простая, - обратился к участникам круглого стола начальник Управления архивами Александр Капустин, - попробовать наметить себе горизонты на ближайшие годы. Мы понимаем, что будет меняться страна, ее экономика, будут менять технологии. Какой станет архивная служба через 50-100 лет? Предлагаю представить это нашим молодым специалистам», сообщает департамент информационной политики губернатора.

Центральной темой обсуждения круглого стола стал переход архивистов на новые технологические рельсы: внедрение методик работы с электронным документом, создание единых информационных центров хранения электронной информации, разработка специализированных решений для комплектования архивов электронными документами и их обработки.

Помимо этого, архивисты попытались спрогнозировать судьбу традиционных носителей информации в условиях всеобщей цифровизации и пришли к выводу, что накопленные архивные богатства с годами не потеряют своей значимости, она будет только возрастать и документы на бумажном носителе по-прежнему будут привлекать много исследователей. Тогда как приток новых документов, исполненных на бумаге, с годами может сойти на нет.

Еще одна интересная тема, затронутая архивной молодежью на круглом столе - деятельность государственных архивов по стимулированию жителей к сохранению частных архивов, в том числе семейных. Такая деятельность требует ведения большой просветительской работы, оказания методической помощи желающим создать и сохранить свой частный архив. Это направление работы новое для России. На сегодняшний день в Свердловской области хранителями фондов и коллекций личного происхождения являются государственные архивы. Специально к 100-летию архивной службы, архивистами было выпущено в свет новое издание: «Межархивный путеводитель по фондам и коллекциям личного происхождения государственных архивов Свердловской области».


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также