Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В ГИБДД Свердловской области подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

13 сентября 2019 11:36
фото: пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
фото: пресс-служба ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Профилактическое мероприятие проводилось с 6 по 9 сентября 2019 года и было направлено на выявление фактов нарушений правил перевозки детей и неиспользования ремней безопасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Рейдовые мероприятия прошли возле школ и дошкольных образовательных организаций, где полицейскими были проверены тысячи автомобилей, в которых находились несовершеннолетние пассажиры. За четыре дня сотрудниками ГИБДД Свердловской области было выявлено 946 нарушений правил перевозки детей, причем только в столице Урала выявлено 127 таких фактов, и почти 5000 фактов неиспользования ремней безопасности, из которых более 700 - в Екатеринбурге.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили гражданам, а в основном детей везут родители, что применение детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу юных пассажиров, является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае дорожно-транспортного происшествия. Такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет - на 52%.

Также особое внимание в ходе разъяснительной работы уделено применению как водителями, так и пассажирами, в том числе находящимися на заднем сидении автомобиля, ремней безопасности, которые были разработаны, чтобы предотвратить движение пассажиров внутри транспортного средства, а также не допустить удара о приборную панель и предотвратить выброс водителя и пассажиров через лобовое стекло.
Главная цель проводимой Госавтоинспекцией работы в рамках прошедшего мероприятия - предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров, пропаганда необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.

За 8 месяцев 2019 года на Среднем Урале зарегистрировано 109 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы получили 126 детей-пассажиров в возрасте до 16 лет, в 15-ти несовершеннолетние перевозились с нарушением Правил дорожного движения.

С начала 2019 года сотрудниками Госавтоинспекции Свердловской области возбуждено более 13000 административных производств в отношении водителей, которые осуществляли перевозку несовершеннолетних без использования детских удерживающих устройств, и более 145000 за неиспользование ремней безопасности.
Несмотря на негативное отношение взрослых к контролю со стороны ГИБДД, проведение подобных мероприятий может сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения. Родители, перевозя детей без автокресел, тем самым, нарушают свою конституционную обязанность заботиться о жизни и здоровье своего ребенка. Кроме обеспечения безопасности ребенка в быту, необходимо беспокоиться и о безопасности ребенка в автомобиле, который является источником повышенной опасности, в том числе и для тех, кто находится внутри. Даже столкновение транспортных средств на скорости 50 км/ч может привести к самым серьезным последствиям, если пренебрегать правилами перевозки пассажиров, в том числе и детей.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также