Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медики области приняли участие в акциях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости

12 сентября 2019 17:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты медицинских учреждений приняли участие в акциях, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости. В Екатеринбурге сотрудники областной наркологической больницы совместно с комитетом по молодежной политике администрации Екатеринбурга, волонтерами Уральского государственного колледжа им. И.И.Ползунова и Уральского колледжа технологии и предпринимательства выясняли, сколько тратят ежегодно на алкогольные напитки жители города. Площадки акции действовали в двух крупных торговых центрах Екатеринбурга. Информационный охват акции составил 1800 человек. По итогам эксперимента было установлено, что в среднем один горожанин тратит на алкоголь порядка 15 тысяч рублей в год. По итогам эксперимента в 2018 году эта цифра составляла 26 тысяч рублей, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Всероссийский день трезвости - еще один хороший повод, чтобы напомнить о вреде употребления любых психоактивных веществ. И необходимо помнить, что единственно правильный выбор в пользу долголетия и здоровья - это спорт, правильное питание, полезные привычки. В современном мире это становится правильной тенденцией, и мы всячески поддерживаем ее формирование», - отмечает главный врач областной наркологической больницы, главный нарколог УрФО Антон Поддубный.

Свердловский центр СПИДа в эти дни также активно проводит профилактические мероприятия по проблемам алкоголя, наркотиков и ВИЧ-инфекции. Как отмечают специалисты медицинского учреждения, в 2019 году было заключено 25 соглашений о сотрудничестве с реабилитационными центрами области по вопросам преодоления зависимости, работе Школы пациента и быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Активное участие в мероприятиях Дня трезвости приняли врачи психиатрической больницы №3. Специалисты провели встречу со всеми желающими в формате «вопрос-ответ» на тему алкогольной зависимости и ответили на вопросы о проблемах алкогольной зависимости в России в эфире одной из радиостанций Екатеринбурга.

Алапаевская городская больница провела несколько мероприятий, приуроченных к Дню трезвости, участниками которых стали учащиеся, их родители и педагоги образовательных учреждений города. На мероприятиях демонстрировались фильмы антиалкогольной и антинаркотической направленности, прошли интерактивные лекции. Специалисты Алапаевской больницы также приняли участие в конкурсе агитбригад среди учебных заведений Алапаевска и Алапаевского района «Новое поколение выбирает жизнь», организатором которого выступил Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д.Самойлова. На территории музея прошел концерт, конкурсные задания, лекция о профилактике употребления алкоголя и других запрещенных веществ.

В рамках празднования было уделено внимание и будущим мамам. Сразу в двух больницах области - Полевской ЦГБ и Талицкой ЦРБ - состоялись консультации-акции «Алкоголь и беременность». Врачи акушеры-гинекологи и сотрудники центров здоровья напомнили посетительницам о том, чем может быть чревата пагубная привычка.

К популяризации здорового образа жизни подключились и в Асбестовской ЦГБ. В трех поликлинических отделениях больницы были организованы информационные посты, где транслировались материалы по профилактике алкогольной зависимости.

Свой вклад в профилактику алкогольной зависимости внесли преподаватели и студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Так, волонтеры Ревдинского центра медобразования организовали «Пост трезвости» в самом центре города, на площади Победы. Населению рассказывали о здоровых ценностях семьи, вреде алкоголя и курения, давали практические советы и рекомендации по отказу от вредных привычек, предлагали профилактические информационные буклеты. Молодежь города призывали присоединиться к добровольческому движению и осуществлять пропаганду ЗОЖ. А в Новоуральском филиале студенты стали участниками замечательного спортивного праздника «Зарядка с Чемпионом», посвященного Дню Трезвости. Весело и задорно студенты-волонтеры выполняли ритмичные движения подбадривая всех. Кроме того, студенты-медики организовали и провели 5 классных бесед для учащихся 9 классов средней школы №40 по профилактике алкоголизма в молодежной среде. Вместе с обучающимися волонтеры разобрали систему влияния алкоголя на человеческий организм, рассмотрели последствия чрезмерного употребления и правила ЗОЖ.

«Осознанный выбор трезвого образа жизни - основная задача, которая стоит перед современным обществом. Все мы прекрасно понимаем, что алкоголь наносит человеческому организму не меньше вреда, чем наркотики, и важно помнить об этом не только 11 сентября, но и каждый день в году», - подчеркивает главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

Мероприятия, приуроченные к XII областному «Дню трезвости» в Свердловской области продолжатся до конца текущей недели. Практически во всех учреждениях здравоохранения пройдут лекции о вреде злоупотребления алкоголя и наркотиков, выступления врачей на родительских собраниях и классных часах, спортивные и оздоровительные мероприятия.


© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также