Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области до конца года будут обустроены 500 пешеходных переходов вблизи школ и детских садов

12 сентября 2019 12:42
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области в 2019 году более 500 нерегулируемых пешеходных переходов вблизи школ и детских садов планируется привести в соответствие с требованиями национальных стандартов. Большая часть из них была оборудована уже к началу учебного года, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В том числе работы ведутся в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения», который является составной частью национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В ходе модернизации на нерегулируемых пешеходных переходах дорожники устанавливают освещение, искусственные дорожные неровности, мигающие желтые светофоры, дорожные знаки с внутренним освещением и светодиодной индикацией. А также оборудуют переходы ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте. На эти цели в текущем году муниципальным образованиям из областного бюджета было направлено 275 миллионов рублей.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, на дорогах регионального значения идут работы по обустройству 72 пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений. Преимущественно речь идет о небольших населенных пунктах, в которых региональные трассы являются главными улицами. И именно на них расположены образовательные объекты. Всего на региональных дорогах в соответствие национальным стандартам приведен 351 переход, расположенный вблизи детских садов и школ. В следующем году планируется оборудовать еще 47 таких пешеходных переходов.

На дорогах местного значения в нынешнем году планируется обустроить 433 перехода вблизи образовательных учреждений. Всего на улицах муниципалитетов национальным стандартам соответствует 1424 таких перехода.

Согласно поручению губернатора Евгения Куйвашева, первоочередная задача - повысить безопасность юных уральцев, приняв исчерпывающие меры по оборудованию переходов. После этого работы будут продолжены на оставшихся переходах, не соответствующих национальным стандартам. Всего их в регионе около 3,5 тысячи.

Напомним, что нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлен на сокращение числа аварийно-опасных участков в 2 раза по сравнению с 2017 годом и снижение смертности в результате ДТП до 3 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить долю дорог в нормативном состоянии и сократить долю дорог, работающих в режиме перегрузки.

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также