Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 100 тысяч российских школьников обучаются дистанционно

9 сентября 2019 14:55
фото: АПИ
фото: АПИ

МОСКВА. Дистанционное обучение вместо традиционного в этом году выбрали родители почти 100 тысяч школьников. Такие данные приводятся в исследовании глобальной образовательной конференции EdCrunch, с которым ознакомились РИА Новости, пишет портал futurerussia.gov.ru.

Как ранее сообщали в Минпросвещения России, на сегодняшний день в школах обучается 16,5 млн человек. "Первого сентября в России не сели за парты 100 тысяч детей, так как их родители предпочли альтернативные формы образования, в том числе семейное обучение", - говорится в исследовании EdCrunch. Согласно документу, каждый год число таких семей "растет на 100% и более": так, в 2016-2017 учебном году из 14,5 млн школьников образование на дому получали 8,5 тысяч человек - то есть 0,058%.

При этом, по данным исследования, быстрый рост числа школьников, переходящих на домашнее обучение, говорит не столько о недостатках традиционной школы, сколько о преимуществах современного и актуального подхода к образованию.

"Несмотря на то, что возникают определенные проблемы при обучении на дому - например, меньше возможностей для социализации ребенка, проблема организации учебного процесса и т.д. - семейное образование будет и далее набирать темп", - отметили в беседе с РИА Новости представители EdCrunch.

По словам экспертов, в ближайшее время будет также наблюдаться переход и "от домашнего офлайн-образования к полностью дистанционному формату школы".


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также