Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Площадка субботника «Зеленая Россия» в Свердловской области на Шарташе собрала более 300 участников

9 сентября 2019 09:49
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Около 300 человек пришли в суботту в Шарташский лесной парк, чтобы дать старт череде экологических субботников «Зеленая Россия» в Свердловской области. В наведении порядка здесь приняли участие вице-губернатор Сергей Бидонько и заместитель губернатора - руководитель аппарата главы региона Валерий Чайников, члены правительства, депутаты, общественники, неравнодушные горожане, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Сергею Бидонько, помимо уборки территории, было доверено внести вклад в реставрацию амфитеатра на Каменных палатках. Взяв в руки шпатель, вице-губернатор зацементировал трещины на камнях сооружения.

Валерий Чайников отметил, что губернатор Евгений Куйвашев лично уделяет особое внимание созданию территорий и условий для отдыха жителей Свердловской области.

«Сегодня в целом в регионе идет большая работа по обустройству парков, скверов, строительству велодорожек и другой нужной людям инфраструктуры. Проведение таких экологических акций как субботник «Зеленая Россия», участие в них уральцев - это большой вклад в сохранение окружающей нас природы. Мы регулярно проводим уборку территории Шарташского лесного парка и видим, как он преображается, видим, что сюда приходит больше горожан, больше молодежи», - сказал он.

К участию в субботнике присоединился и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Он отметил, что Шарташский лесопарк остается одним из самых притягательных мест для отдыха всех жителей города. А по словам министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова, сегодня участникам акции помогает даже погода - после дождливой недели наконец-то выглянуло солнце.

Сотрудники Шарташского лесного парка рассказали, что в прошлом году во время такого же субботника удалось убрать более полутора тонн мусора. И сегодня этот показатель может быть выше, поскольку количество участников акции растет.

Напомним, что инициаторами проведения субботника выступили Всероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия» и депутат Государственной думы Анатолий Карпов. Идею проведения субботников активно поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» стартовал в области уже в седьмой раз. Мероприятия по уборке скверов, парков, улиц и прибрежных территорий будут проходить до конца сентября. Сегодня, в стартовый день мероприятий, в Екатеринбурге будут прибраны более десятка площадок. В 2015, 2017 и 2018 годах по итогам Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» Свердловская область уже получала гран-при за самое массовое участие.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также