Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские врачи спасли мужчину с редким заболеванием

23 августа 2019 17:56
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты отделения рентгенохирургических методов лечения и диагностики Свердловской областной клинической больницы №1 спасли жизнь 38-летнему пациенту, поступившему с внутренним кровотечением. Чтобы добраться до поврежденного места и остановить кровь, им пришлось провести высокотехнологические манипуляции, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Заболевание заключается в патологическом увеличении вен, располагающихся в области пищевода, и формированием характерных гроздевидных разрастаний - так называемых узлов на его слизистой оболочке. Это крайне опасно, так как приводит к кровотечениям», - объяснил заведующий отделением рентгенохирургии СОКБ №1 Лев Кардапольцев.

Для того, чтобы добраться до места кровотечения эндоваскулярным хирургам пришлось пунктировать вену, которая находится в печени. Врач отделения рентгенохирургии Оксана Антошкина сделала это с помощью длинной иглы под контролем УЗИ. После чего ее коллеги, Лев Кардапольцев и Камилла Мавлютова, ввели катетер и, преодолев разветвленную сеть сосудов, добрались до кровоточащих вен. Чтобы остановить кровь, они ввели в них склерозант - вещество, используемое для закупорки сосудов. В общей сложности операция заняла более полутора часов. Зато уже через несколько дней после нее поступивший в тяжелом состоянии пациент был выписан.

Врачи уточнили, что подобные вмешательства в Свердловской области выполняют только в областной клинической больнице №1. И в целом по стране эта методика распространена не очень широко, так как требует определенных навыков.

Напомним, что увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях является одним из направлений регионального проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», реализуемого в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также