Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Детская паллиативная медицинская помощь стала доступной в отдаленных районах Среднего Урала

21 августа 2019 15:32
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В этом году благодаря реализации части мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в Свердловской области активно начала развиваться детская паллиативная служба: появились паллиативные койки в педиатрических отделениях медицинских организаций, а также получило свое развитие выездная форма оказания помощи.

Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Свердловской области Наталья Зильбер, сегодня на территории области в регистре детей с паллиативными состояниями находится 440 детей. Основная задача областного Минздрава обеспечить адресность помощи данным детям. С этой целью организована помощь детям с паллиативными состояниями как в условиях круглосуточного стационара (19 паллиативных коек в четырех медицинских организациях), так и на дому выездными консультативными бригадами - 35 медицинских организаций имеют на это лицензии. В состав выездной бригады входят врач-педиатр, невролог, анестезиолог-реаниматолог, медицинские сестры по уходу за детьми, медицинские сестры по лечебному массажу, специалисты по социальной работе, клинический психолог и другие профильные специалисты.

В целях повышения качества оказания медпомощи для всех отделений закупаются аппараты искусственной вентиляции легких. Также особое внимание уделено обучению специалистов паллиативной помощи - на сегодняшний день повысили свою квалификацию 132 врача и 60 медицинских сестер.

Одной из первых медицинских организаций, кто организовал паллиативную помощь, стала Серовская городская больница.

Сейчас паллиативные койки в Серове работают на весь Северный управленческий округ, и первыми пациентами стали дети из малых населенных пунктов, которые редко попадали под внимание специалистов.

За полгода пять паллиативных коек в педиатрическом отделении Серовской городской больницы приняли 31 ребенка.

«Мы госпитализируем к себе детей при ухудшении их состояния, проводим для них курс массажа, гимнастики, определенного лечения, а также обучаем родителей правильному уходу, методике массажа, навыкам оказания помощи», - рассказывает заведующая педиатрическим отделением Светлана Кочеткова.

По ее словам, также важно дать родителям возможность передохнуть от круглосуточной заботы. Мамы общаются в отделении друг с другом, делятся опытом, контактами. Также с ними работает психолог.

Студенты Северного педколледжа, где действует добровольческий отряд «Северные белки» постоянно приходят к детям, чтобы порисовать, почитать сказки, посмотреть мультфильмы.

«Наша задача не только полечить ребенка, но и скрасить ему будни, немного отвлечь от болезни. Стоит сказать, что министерство здравоохранения помогает нам оборудованием - практически все, что мы просили, нам дали», - рассказала Светлана Кочеткова.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также