Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Новый комплексный социально-реабилитационный центр открылся в поселке Сарана

19 августа 2019 15:44
фото: zabota099.msp.midural.ru
фото: zabota099.msp.midural.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В поселке Сарана Красноуфимского района состоялось открытие нового социально-реабилитационного отделения комплексного центра социального обслуживания населения Красноуфимска. Ежегодно пройти курс реабилитации в нем смогут порядка 600 граждан пожилого возраста и инвалидов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«В системе соцзащиты области Западного управленческого округа ощущалась нехватка социально-реабилитационных отделений. Инициатива открытия данного отделения принадлежит местному отделению совета ветеранов, она была поддержана лично губернатором Евгением Куйвашевым. Его поручение было исполнено и сегодня мы открываем современное реабилитационное отделение. В отделении 25 мест для круглосуточного пребывания на 14-дневную реабилитацию для граждан пожилого возраста и инвалидов», - рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Отделение реабилитации разместилось в помещении бывшей больницы поселка. Реконструкция длилась два года. За это время удалось провести капитальный ремонт здания, закупить мебель и специальное оборудование. Ремонт помещений был осуществлен в рамках региональной комплексной программы «Старшее поколение», а реабилитационное оборудование было закуплено на федеральные средства в рамках участия Свердловской области в проекте Минтруда РФ по социальной реабилитации и абилитации инвалидов.

Помещение полностью оборудовано элементами доступной среды и лифтовыми межэтажными подъемниками для маломобильных граждан. В новом социально-реабилитационном отделении работает современный зал лечебной физкультуры, спортивный зал с тренажерами, сенсорная комната, тренировочные квартиры для социальной реабилитации, кабинеты физиотерапии и массажа, столовая и буфет, в котором клиенты получают полноценное трехразовое питание.

В данный момент в центре уже проходят курс реабилитации 7 клиентов. По словам жительницы Красноуфимского района Нины Отевой, в отделении она получает целый комплекс услуг и уже чувствует себя значительно лучше. «В мой курс реабилитации включена физиотерапия, массаж, занятия на современных тренажерах, лечебная физкультура, также посещаю сенсорную комнату и занимаюсь оригами. Персонал здесь очень отзывчивый», - рассказала пенсионерка.

Новое отделение расположено в живописной природной зоне. Как отмечают клиенты отделения, ежедневные прогулки на свежем воздухе помогают им расслабиться и способствуют восстановлению здоровья.

Попасть на курс реабилитации можно обратившись в управление социальной политики и комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства. В данный момент в нескольких муниципалитетах региона ведется работа по ремонту и оснащению современным оборудованием социально-реабилитационных отделений. Данное направление является приоритетным в регионе, в том числе в направлении реализации федерального национального проекта «Демография» и продления активного долголетия жителей региона.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также