Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области снизилась смертность от рака среди свердловчан трудоспособного возраста

19 августа 2019 14:53
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. За первую половину 2019 года смертность от злокачественных новообразований среди жителей Свердловской области трудоспособного возраста снизилась на 1,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таких показателей удалось достичь, в том числе, благодаря включению в программу диспансеризации расширенного онкоскрининга, направленного на выявление онкопатологий на ранних стадиях. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Снижение смертности от новообразований среди трудоспособного населения показывает, что отношение людей к своему здоровью меняется, повышается онконастороженность. Онкоскрининги, включенные в диспансеризацию, позволяют заподозрить опухоль на ранних стадиях, а значит провести эффективное лечение, сохранив при этом качество жизни и возможность трудиться», - пояснил главный внештатный специалист-онколог министерства здравоохранения Свердловской области, главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Повышению онконастороженности населения способствуют и страховые компании, работающие в системе ОМС: каждый житель Свердловской области, которому необходимо пройти диспансеризацию, получает персональное напоминание по телефону, через смс-сообщение или по почте. При необходимости, страховые представители могут напомнить пациентам по телефону о рекомендациях врача после диспансеризации, отдельно следят за состоянием пациентов, поставленных на диспансерный учет, и за пациентами, у которых впервые выявлена онкопатология.

В Свердловской области развернута масштабная компания по реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» - регионального сегмента национального проекта «Здравоохранение». Врачи районных поликлиник различных специальностей повышают квалификацию у опытных специалистов-онкологов, ведутся работы по созданию сети из 20 центров амбулаторной онкологической помощи, которые будут иметь в своей структуре дневные стационары для проведения химиотерапии.

«Наши усилия направлены на то, чтобы увеличить выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях и тем самым повысить эффективность лечения онкологических пациентов», - пояснил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также