Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

По иску прокуратуры в Свердловской области расторгнут фиктивный брак иностранца с россиянкой

16 августа 2019 12:32
фото: prokhmao.ru
фото: prokhmao.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прокуратура Пригородного района проверила соблюдение миграционного и семейного законодательства при предоставлении разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в мае 2016 года гражданка Российской Федерации заключила фиктивный брак с гражданином Республики Таджикистан без намерения создания семьи. Целью брака являлось получения гражданином Республики Таджикистан законного права проживания на территории Российской Федерации.

При этом, установлено, что с момента заключения брака ответчики совместно не проживали, общих детей не имели, совместного хозяйства не вели, виделись с 2016 года 1 раз.

Так, согласно объяснениям женщины, после заключения брака они с супругом совместно не проживали, после регистрации брака не общались. Совместно нажитого имущества, детей она с ним не имеет, брак заключался с целью легализации пребывания его на территории Российской Федерации без намерения создать семью.
В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае его фиктивности, то есть, если супруги или один их них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

В силу изложенного прокуратура обратилась в суд с иском о признании указанного брака недействительным и аннулировании соответствующей записи книги актов гражданского состояния.
Ленинский районный суд г. Нижний Тагил исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.
В настоящее время запись акта гражданского состояния аннулирована.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также