Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Сысерти волонтеры восстановят военкомат времен Великой Отечественной войны

15 августа 2019 10:51
фото: странице «Том Сойер Фест - Сысерть» ВКонтакте.
фото: странице «Том Сойер Фест - Сысерть» ВКонтакте.

ЕКАТЕРИНБУРГ. ПАО «МТС», крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг поможет волонтерам отреставрировать бывшее здание военкомата в Сысерти, откуда в 1941-1945 гг. на фронт ушли 14 тысяч уральцев, сообщает пресс-служба компании.

Сысерть стала вторым городом в Свердловской области и сорок пятым в России присоединившимся к волонтерскому движению Том Сойер Фест. Участников этого движения объединяет стремление к сохранению исторической среды тех городов, в которых они живут.

Волонтеры Том Сойер Феста и сотрудники МТС уже расчистили двор и внутренние помещения двухэтажного деревянного здания на улице Коммуны, 7, провели черновую очистку фасада. В ходе этих работ ими было сделано несколько любопытных находок: суконная военная фуражка образца 1928 года и штык от трехлинейной винтовки времен Первой Мировой войны. До конца лета волонтерам предстоит закончить очистку, грунтовку и покраску фасада, отремонтировать фундамент, восстановить ограду и изготовить табличку с исторической справкой. Компания МТС обеспечивает необходимый для работ инвентарь: кисти, валики, грунт и фасадную краску.

«Компания МТС рада поддержать движение Том Сойер Фест. Сысерть второй после Екатеринбурга город в Свердловской области, где неравнодушные жители собственными руками борются за сохранение исторической среды. А участие сегодняшних добровольцев в восстановлении дома, откуда три четверти века назад горожане добровольцами уходили на защиту нашей Родины, не только благородно, но и весьма символично», - рассказал директор МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

«Сегодня наш город переживает свое второе рождение. Вместе с правительством Свердловской области мы намерены реализовать проект создания рекреационно-туристического кластера «Большая Сысерть». Это потребует больших сил и средств. Но изначально инициатива восстановления исторического центра Сысерти с целью повышения туристической привлекательности нашего города исходила от местных жителей - краеведов, архитекторов, простых людей, не равнодушных к истории города. И это не просто инициатива, а конкретные дела. В свое свободное время горожане расчистили Каретный двор, подвалы старинной усадьбы Турчанинова-Соломирских, теперь взялись за старое здание военкомата, где вскоре поселится центр ремесел «Живинка в деле». Такая активность сысертчан вызывает не только гордость, но и желание всемерно помогать этой инициативе», - рассказал глава Сысертского ГО Дмитрий Нисковских.

Принять участие в восстановлении старого здания военкомата в Сысерти могут все желающие вне зависимости от места проживания. Узнать время сбора добровольцев можно на странице ВКонтакте: «Том Сойер Фест - Сысерть»

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также